Пленка бутилкаучук EPDM мембрана незаменима при строительстве пруда или водоема на садовом участке

Если вы хотите создать на своем приусадебном участке водоем, то вам не обойтись без специальной гидроизоляционной пленки. Она защитит ваш рукотворный пруд от утечки воды и появления ила на дне, и надолго продлит срок его службы. Современные экологически чистые пленки позволяют создавать любые уличные водоемы и обеспечивать в них нормальные условия для жизни растений и рыб.

Среди современных гидроизоляционных материалов самой востребованной является пленка для пруда EPDM мембрана Firestone. Ее применение для обустройства уличных водоемов наиболее рационально и экономично. Эта пленка из бутилкаучуковой резины (синтетического каучука) обладает отличными эксплуатационными свойства, легка в укладке и не требует зимнего слива воды из пруда. С ее помощью можно создать пруд самой причудливой формы, потому что она легко и равномерно растягивается во все стороны, независимо от температуры воздуха. Эта тонкая, пластичная пленка подходит даже для каменистых участков. Пленка для пруда EPDM может выдержать широкий диапазон температур - от -50 до +130°С.

EPDM мембрана FIRESTONEFirestone подходит для создания искусственных водоемов большой площади и глубины свыше 5 метров. Ширина рулонов, в которых поставляется бутилкаучуковая мембрана, от 3,05 до 15,25 метров, длина- 30,5 метра, поэтому даже для очень больших прудов не составит труда подобрать пленку нужных размеров.

EPDM мембраны может прослужить более 50 лет. Кроме уличных прудов, этот гидроизоляционный материал с успехом применяют для создания небольших ручейков, фонтанов, плавательных бассейнов и даже резервуаров для питьевой воды.

По сравнению с другими пленками, EPDM мембрана Firestone недорога, поэтому позволяет значительно сэкономить при создании водоема. Созданные из синтетического каучука, полимерные мембраны EPDM Firestone принципиально отличаются от своих предшественников (битумных, полимерно-битумных материалов) и во много раз превосходят их по химическому составу, долговечности, сопротивлению проколам, устойчивости к ультрафиолетовому излучению и способу монтажа. Гарантийный срок эксплуатации этого материала - 20 лет.

Улучшенные физико-химические свойства этих пленок позволяют им не терять своих качеств даже при очень низких температурах. Благодаря пластичности EPDM мембраны, ее можно без труда обрабатывать в местах соединения с дренажем, системой фильтрации, насосами. Пленка прилегает достаточно плотно и надежно.

Немаловажно и то, что в процессе эксплуатации бутилкаучуковая мембрана не теряет своих эксплуатационных качеств, и к старой пленке при желании можно прикреплять куски новой без предварительной подготовки. Если какой-либо причине материал был поврежден, то с помощью специальных клея и лент его можно легко отремонтировать.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.