Каучуковая пленка для пруда – ее особенности и отличие от других пленок для пруда

Ассортимент пленок, предназначенный для гидроизоляции искусственных водоемов невелик. Этот фактор способствует безошибочному выбору необходимого материала. Современный рынок может предложить 3 основных вида пленок: каучуковую, поливинилхлоридную и полиэтиленовую.

Очень хорошо на фоне своих конкурентов зарекомендовала себя бутилкаучуковая пленка. Так как этот материал на порядок толще и, соответственно, прочнее, его можно с успехом применять при создании крупных водоемов, а также водоемов, расположенных на каменистых участках. Производители также гарантируют то, что синтетический каучук без труда перенесет русские морозы, и по окончании сезона совсем не обязательно сливать воду из резинового водоема. Монтаж такой пленки возможен даже при -45°С, при этом ее эластичность совсем не страдает: она растягивается почти на 300%.

Каучуковая пленка для пруда - ее особенности и отличие от других пленок для прудаНо некоторые производители и здесь перестраховались, сделав этот вид пленки в двухслойном исполнении, что дает возможность использовать данный материал на протяжении нескольких десятилетий без повреждений.

Не стоит забывать и об экологичности пленки, используемой в создании прудов. В отличие от других видов, она не токсична даже в жару и полностью благоприятна для полноценного существования и животных, и растений. Это объясняется отсутствием в ее составе бария и свинца, которые используются при производстве других видах пленок. Население пруда, в свою очередь, также не оказывает негативного влияния на пленку, поэтому ее характеристики даже в течение длительного использования остаются неизменными. То же касается и ультрафиолетовых лучей: под их воздействием эта пленка не выцветает.

Стоит повториться, что одним из основных достоинств каучуковой пленки является ее эластичность. С ее помощью можно выложить дно абсолютно различного рельефа. Также несложно будет и с формой дна, будь оно круглым, квадратным, прямоугольным или необычно-изысканным - все желания с помощью такой пленки воплощаются вплоть до мельчайших деталей. Здесь надо помнить, что для скрепления швов следует использовать либо сварочный метод, либо специальный скотч, а клей из ПВХ в этом случае не подойдет. Созданный собственными руками пруд с помощью каучуковой пленки будет не один год радовать его хозяев. Останется лишь поддерживать его чистоту, а также экологический водный баланс, чтобы обеспечивалась нормальная жизнедеятельность растений и рыб.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.