Пленка для пруда - купить и не прогадать

При создании пруда необходимо уделять максимальное внимание выбору применяемых при строительстве материалов. Это в полной мере касается и такой неприметной детали, как пленка для пруда. Эта пленка послужит в качестве основы будущего пруда, а потому от ее выбора напрямую зависит результат строительства.

Пленка для пруда - купить и не прогадатьСегодня существует огромное количество видов покрытия для пруда от различных производителей, и для неподготовленного человека выбор может стать крайне сложной задачей. При этом нет никаких гарантий, что выбранная пленка не проявит в процессе эксплуатации как-либо скрытых недостатков и подойдет для конкретного объекта. Конечно, лучше всего предварительно проконсультироваться у профессионала, однако в подавляющем большинстве случаев можно справиться и самостоятельно. Главное следовать при выборе нескольким основным правилам.

В первую очередь при выборе покрытия для пруда необходимо определиться с материалом. На рынке сегодня предлагаются три основных разновидности: пленка из полиэтилена, из ПВХ, а также покрытие, изготавливаемое из синтетического каучука. Полиэтиленовая пленка не отличается долговечностью и зачастую служит в качестве временного покрытия. Несмотря на то, что такое покрытие обходится относительно дешево, через несколько лет, скорее всего, придется производить его полную замену, а это в свою очередь может негативно сказываться на внешнем виде пруда.

Чтобы избежать подобных проблем, можно выбрать покрытие из ПВХ. Оно отличается большей прочностью, а также хорошо растягивается. Это свойство позволяет покрыть пленкой водоем сложной формы. Срок службы такого покрытия может достигать 15 лет. Самым современным вариантом можно считать пленку синтетического каучука. Она демонстрирует отличную гибкость и прочность при любых погодных условиях, а срок ее эксплуатации может составлять 50 лет. Правда, такое покрытие обойдется значительно дороже аналогов.

При выборе пленки необходимо обращать внимание на толщину: от нее зависит прочность покрытия. В зависимости от материала оптимальная толщина может колебаться. Так, если пленка из ПВХ может иметь толщину в 1,5 мм, то в случае с синтетическим покрытием вполне достаточно 1 мм. Кроме того, необходимо обратить внимание на цвет покрытия. Выбор цвета зависит от того, в каком стиле будет оформлен пруд. В любом случае, окончательный выбор всегда остается за покупателем.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.