Комбинированная мебель

Понадобятся: облицовочный кирпич; древесина, обработанная антисептиком; кладочный раствор; бетонный раствор для фундамента.

Скамьи и стол могут представлять собой доску большой длины и ширины, закрепленную на 2 или 3 кирпичных тумбах. Высота тумб для стола больше, чем для скамьи.

Можно заменить сплошную доску сиденья деревянным реечным перекрытием. Чтобы изготовить такое перекрытие, необходимо взять несколько планок, длина. которых равна длине сиденья, и 4 бруска, длина которых равна ширине сиденья. Планки следует разложить на столе лицевой стороной вниз на расстоянии 1 см друг от друга и прикрепить их гвоздями к поперечным брускам.

Крайние бруски прибивают вдоль концов планок. Готовый настил нужно привинтить к опорам из кирпича. Если скамья расположена у стены, можно сделать спинку, привинтив над сиденьем 4 планки того же размера на расстоянии 1 см друг от друга.

Можно сделать сиденье, выложив четырехстороннее основание из кирпича в виде тумбы с полостью внутри. Кладка должна быть в полкирпича. Внутреннюю полость заливают бетонным раствором или заполняют тщательно утрамбованной землей. В последнем случае землю засыпают в тумбу до начала последнего ряда. Оставшееся пространство заливают бетоном для стягивания. Когда бетон закрепится, в кирпичах последнего ряда делают отверстия под планки сиденья. Деревянные планки прикрепляют сразу к тумбе из кирпича при помощи винтов.

Еще один вариант комбинированного сиденья - скамья-сундук. Ее основанием является короб из кирпича, полый внутри. Крышка-сиденье из дерева может откидываться. Чтобы изготовить ее, к куску фанеры, равному длине и ширине сиденья, приклеивают через одинаковые промежутки продольные планки. Заранее на каждой планке делают запилы в нижней части.

После того как клей высохнет, с другой стороны фанеры прибивают 4 поперечных бруска так, чтобы они скрепляли продольные планки. К крышке и к стенке прикрепляют шурупами латунные дверные петли, затем надевают крышку-сиденье.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.