Тяжелая садовая мебель

Стационарную мебель делают из прочных строительных материалов, устойчивых к воздействию окружающей среды. Так как такую мебель делают раз и навсегда, необходимо хорошо продумать, в каком месте участка лучше ее расположить. Столики из бетона и кирпича часто бывают встроены в ограду и возводятся одновременно с ней. Если мебелью будут служить большие бревна, лучше выбрать тихие, тенистые, отдаленные уголки.

Чем проще устроена тяжелая мебель, тем лучше она выглядит. При желании ее всегда можно украсить вазой с цветами, покрывалом или любым переносным декоративным элементом.

Постоянную мебель, которая, имеет прямые углы и твердые поверхности, нужно стремиться сделать удобной.

Скамейка со спинкой должна иметь высоту 40 см. Это лучшая высота для человека ростом 170 см,при которой ноги удобно стоят на земле. Предпочтительная ширина сиденья в таком случае - от 50 до 53 см. Сиденье должно иметь небольшой наклон внутрь (5-12%) для удобства. Наклон спинки может составлять от 15 до 40%. Плотную часть спинки нужно делать на высоте 16-18 см от сиденья, что соответствует строению позвоночника. Она должна иметь высоту 20-25 см. Подлокотники устраивают на расстоянии 15-20 см от сиденья.

Для скамейки без спинки рекомендуется высота 40 см и ширина 40-50 см. Если сделать в середине сиденья прогиб глубиной 3 см, пользоваться скамейкой будет комфортнее.

Обеденный стол лучше сооружать на высоте 35 см от верхнего края сиденья. Если стол используется с одной стороны, его делают шириной 60-70 см; если он используется с двух сторон, его ширина составляет 1 м. Размеры, разумеется, можно менять в зависимости от конкретной ситуации.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.