Легкая садовая мебель

В магазинах можно купить переносную садовую мебель на любой вкус: столы, стулья, садовые качели, шезлонги. Как правило, такая мебель бывает складной, чтобы на зиму можно было, компактно ее сложив,убрать в сарай.

Легкую мебель делают из дерева, металла или пластика. Так как мебель стоит на открытом воздухе и подвергается воздействию окружающей среды, то к ней предъявляются особые требования. Металлическая мебель должна быть изготовлена из нержавеющего металла (к примеру, алюминия).

Многие виды пластмасс не переносят влажности и прямого солнечного света, поэтому пластмассовая мебель на садовом участке самая недолговечная. Вместо пластмассовой целесообразнее приобретать металлическую мебель в пластмассовой оплетке: она прослужит дольше. Самой популярной была и остается деревянная мебель. Для продления срока службы необходимо обрабатывать ее антисептическими составами 2-3 раза в год.

Чаще всего передвижную садовую мебель размещают недалеко от жилого дома, во внутреннем дворике или на террасе. Ножки столов и стульев должны стоять крепко, не проваливаться в землю.

Относительно недавно в продаже появился новый предмет садовой мебели, напоминающий гамак, - садовые качели. Это диван из поролона, предназначенный для 2 или 3 человек. Он подвижно закреплен в металлическом каркасе. Диван защищен от солнца тентом. Иногда диван бывает раскладным и можно превратить его в кровать.

« назад

А Вы знаете. что уже в античности люди украшали свои сады всевозможными гидросооружениями. Магия воды и сегодня завораживает ценителей садового искусства. Небольшой пруд, журчащий ручей, водопад… Вода манит и очаровывает всех. В сверкающей водной глади отражается небо. Необычные растения и животные завораживают. Тихое журчание воды заставляет задуматься, помечтать… Сад с декоративным прудом выглядит намного гармоничнее. Разбить подходящий пруд можно в любом саду, независимо от его величины. В продаже есть и различные готовые варианты пруда, который достаточно просто устанавливается в грунт. Но пруд создается не только для человека. Его вода или берега служат средой обитания многочисленных растений. К тому же это излюбленное место стрекоз и лягушек. Владельцы же больших прудов могут даже разводить в нем золотых или других декоративных рыбок. Карп или форель в пруду сегодня уже не редкость.