Водоснабжение фонтана

Мощность фонтана по расходу воды — одна из его важнейших характеристик. Именно она определяет место его размещения относительно искусственных или естественных источников воды.

Возле последних, как правило, располагают фонтаны с большим расходом воды, который может доходить до 150 л/сек. А для небольших — минимальная мощность составляет 1-2 л/сек.

Способы водоснабжения бывают самыми различными:

  • от городского водопровода со сбросом воды в лоток;
  • от городского водопровода со сбросом воды в сеть водостока;
  • из различных источников при помощи насоса со сбросом в водосточную систему;
  • при помощи насоса из специальной емкости для воды или другого источника со сбросом в этот же резервуар (рециркуляция воды);
  • при помощи насоса из водоема, в котором расположен фонтан, со сбросом воды в него же;
  • из местного источника, расположенного выше форсунки, с прямым сбросом в водоем.


При скорости ветра более 2 м/сек происходит снос капель диаметром до 0,5 мм, при скорости 7 м/сек — диаметром до 3 мм. Для снижения уноса капель и соответственно расхода воды проектируйте чашу фонтана таким образом, чтобы унос происходил в ее пределах.

В настоящее время конструирование фонтана на приусадебном участке не представляет особой сложности. Для этого вы можете воспользоваться наиболее простым и доступным способом: приобрести в магазине готовый набор для фонтана, в который входят распылитель, тройник со встроенным регулятором.

Способы водоснабжения фонтанов:

  • от городского водопровода со сбросом воды в лоток;
  • от городского водопровода со сбросом воды в сеть водостока;
  • из различных источников воды при помощи насоса со сбросом в водосточную сеть;
  • с рециркуляцией воды;
  • при помощи насоса из водоема, в котором расположен фонтан, со сбросом воды в него же;
  • из местного источника, расположенного выше форсунки, с прямым сбросом в водоем


Собранное устройство подключается к электросети или получает питание через понижающий трансформатор при помощи водонепроницаемых соединений.

При установке фонтана трубу с распылителем расположите строго вертикально и закрепите. Погружной насос используйте в том случае, когда фонтан находится в пруду. Обязательно установите его на бетонный блок, кирпич или другую прочную подставку над уровнем донных отложений, с тем чтобы он не соприкасался с дном водоема.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.