Великолепное сочетание водного зеркала и растений - особый эффект

История садового дизайна знает немало примеров, когда изобилие решений, сочетающих особую красоту, изысканность и практичность, имело в своей основе одно — использование воды.

В последние два десятилетия водные сооружения становятся все миниатюрнее, их используют в качестве фрагментарных элементов сада, многие из них обнаруживаются гостями лишь после детального осмотра самых потаенных уголков или когда звук текущей воды обращает на себя их внимание.

Эта тенденция напрямую связана с малыми садами, но то, что водные сооружения потеряли, отстав в размере, восполнено за счет новаторских проектов, нетрадиционных материалов и высококлассного исполнения.

К счастью, возможности дизайнеров значительно расширены за счет достижений технологий и специального оборудования. С практической точки зрения очень просто понять, почему автономное или мелкосерийное водное сооружение так притягательно: не надо тратить силы и средства на создание крупных водоемов, сокращены проблемы, связанные с уходом и безопасностью, всегда есть возможность для маневра в плане размещения элемента на участке и т.д.

Если вспомнить пару предыдущих десятилетий, можно отметить значительные изменения, произошедшие в малых водных сооружениях, особенно фонтанах, обилие решений которых допускает сегодня и банальные, и уникальные формы.

Как и у других элементов дизайна, успех фонтана скрыт в грамотном сочетании его со стилем и деталировкой сада. Так же, как и с каскадами, здесь есть возможность для маневра, если воспользоваться техническими новшествами. В сочетании с камнями различной формы и размера и аккуратными, тонко прорисованными растительными композициями фонтаны должны иметь соответствующее наполнение.

Изменения струи по высоте так же важны, как и звуковое восприятие, равно как и форма струи: например, широкий источник рождает спокойный и глубокий звук, но чем он шире, тем более звук похож на мягкое бормотание...

И все-таки величественному саду к лицу красота неподвижной воды. Она вносит ноту ясности, мира и покоя. Водоем должен быть достаточно глубоким, минимум 50 см, причем в этом случае следует позаботиться о том, чтобы дна не было видно, например, сделав его черным.

Великолепное сочетание водного зеркала и растений создает особый эффект. Ассортимент растений для водоемов и прибрежных зон велик, но композиции должны строго соответствовать стилю водоема: увы, разбить великолепие зеркала легко. Основные же проблемы, связанные с уходом за подобным водоемом, сводятся к следующим: вода должна оставаться чистой, а растения — здоровыми. Сегодня на рынке представлено множество специальной техники и аксессуаров, и любая проблема становится решаемой. Хотелось бы отметить еще одну важную деталь, о которой часто забывают: любое водное сооружение должно быть соразмерным саду или его фрагменту. Только тогда сохранится гармония равновесия.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.