Все о геотекстиле

В настоящее время геотекстиль нашел широкое применение в различных областях строительства. Это нетканый материал из бесконечных волокон, что обеспечивает его высокое физико - механическое свойства.Геотекстиль является экологически безопасным нетканым материалом, изготовленным из бесконечных полипропиленовых волокон. Материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней. Рабочий температурный диапазон: - 60 С + 100 С. Структура материала обеспечивает хорошие прочностные и фильтрующие свойства. Применение геотекстиля позволяет снизить затраты и материалоемкость конструкций, повысить темп выполнения работ, сделать строительные сооружения более надежными и долговечными. Мировой и отечественный опыт подтвердил высокую эффективность применения геотекстиля.

Этим объясняется возникновение в России собственных предприятий по производству нетканых материалов. Геотекстиль сегодня - это бурно развивающаяся ассортиментная группа нетканых материалов. Различают иглопробивной и термоскрепленный геотекстиль. Дорнитом обычно называют иглопробивной геотекстиль. Геотекстиль иглопробивной (механически упрочненный) отличается достаточной прочностью, высокой деформативностью, защитными свойствами, водопроницаемостью в плоскости волокна.

Иглопробивной геотекстиль плотностью 350 г/ м2 изготовлен из полипропиленовых волокон иглопробивным методом, что обеспечивает его высокую химической стойкость, устойчивость к термоокислительному старению. При толщине не менее 3,5 мм геотекстиль может выполнять функции самостоятельных дренирующих элементов, заменяющих песчаные слои в нижней части земляного полотна. Их основные функции - дренирование и защита, при возникновении больших деформаций (к примеру, при укладке в основание тонкой насыпи временной дороги).

Из за высоких физико-технических характеристик- прочность, устойчивость к воздействию климатических и гидрогеологических факторов, долговечность, экологическая безопасность-геотектиль пользуется большой популярностью у дорожных строителей. Геосинтетика служит от 40 до 120 лет при условии, если материалы были своевременно защищены от воздействия солнечной радиации и не повреждены во время транспортировки и проведения работ.

Геотекстиль также применяется для балансировки трубопроводов, для создания водоемов-в качестве подложки для каучуковой пленки, при укладке на грунт, применяется геотекстиль плотностью 350 г/ м2. Высокопрочные нетканые материалы представляют собой надежные компоненты систем армирования в основании бун и волнорезов.Геотекстиль активно применяют при проведении строительства томобильных и железных дорог, тоннелей, автостоянок, аэропортов и взлетно-посадочных полос, при строительстве нефте- и газопроводов. Также геотекстиль используют при укреплении откосов и насыпей, при возведении водоемов, бассейнов и спортивных площадок.

Перспективность, безопасность для окружающей среды, рентабельность и положительный опыт практического использования - все эти параметры характерны для семейства геотекстильных материалов, применяемых в гидростроительстве.

Транспортные или мелиоративные гидротехнические сооружения, строительство плотин или сооружений для защиты береговой линии - во всех этих областях применяются нетканые материалы, или в георешетки или комбинированные материалы, геотекстиль + георешетка. Они выполняют различные задачи: изоляция, фильтрация, дренаж, защита, армирование и герметизация.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.