Весенняя уборка в пруду

Весенняя уборка в пруду

Ну вот и наступила наконец такая долгожданная весна – время всеобщего пробуждения и роста, позитивных эмоций, а для садоводов – еще и время приятных хлопот в просыпающемся после долгого зимнего сна любимом саду. Пришла пора весенней уборки! Причем для того, чтобы летом сад радовал нас своим ухоженным видом, весной в бережном внимании и заботе нуждаются абсолютно все его уголки – в том числе и декоративные водоемы.

Наиболее «безболезненно» проходят, конечно, весенние работы в неглубоких прудах, зимующих без воды. В этом случае вполне достаточно после таяния снега очистить дно от талой воды и скопившегося мусора и протереть стенки и дно водоема. Можно обработать их известью из расчета 200-300 граммов на квадратный метр. Это послужит для профилактики болезней и минерализации органических остатков. После очищения и обработки можно заполнять пруд свежей водой. Только не спешите с высадкой растений: прежде вода в пруду должна отстояться.

Однако если вы являетесь владельцем достаточно большого садового водоема, в котором зимуют водные растения и рыбки, весной придется изрядно потрудиться над его очисткой.

Уже в марте можно приступать к очистке водоема от ила, водорослей и палой листвы. Прежде всего с помощью сачка удаляют мусор, плавающий на поверхности воды. Избавиться от донных отложений значительно сложнее. Помочь в этом может водный пылесос oase или специальные биохимические препараты.

Желательно на время проведения подобных работ отсадить из пруда рыбок и растения в контейнерах. Заодно это позволит осмотреть обитателей вашего водоема, выяснить, все ли пережили зиму благополучно и не требуется ли кому-то лечение. Рыбок можно выловить с помощью сачка и временно отсадить в бак или ведро, наполненное водой из пруда. Резервуар с рыбками в течение всего времени проведения работ в пруду содержат в тени, желательно периодически прокачивать через него воздух.

Кувшинки, кубышки и нимфейники, зимовавшие в контейнерах на глубине, после очистки водоема можно будет переставить на их постоянное место. Предварительно разросшиеся растения делят и подкармливают, погибшие – уничтожают. Делят кувшинки обычно через три-четыре года после посадки. Для подкормки используют костную муку или специальные удобрения для подводных растений, расфасованные обычно в гранулы. Их добавляют в грунт на дне контейнеров. Растения, зимующие в помещениях, тем временем обрабатывают составами от вредителей.

В апреле проверяют электрооборудование фонтанов и водопадов, фильтры и насосы.

Обычно рекомендуется весной заменять около четверти объема большого водоема свежей водой. Раз в несколько лет можно проводить полную очистку с осушением водоема. Для этого с помощью насос oase или шланга из пруда откачивается вся вода. После этого водоем на пару дней оставляют пустым для высыхания. Затем осторожно, чтобы не повредить покрытие, чистят стенки и дно мягкой щеткой, удаляют ил, мусор и загрязнения. После этого водоем вновь заполняют чистой водой и, дав ей отстояться пару дней, вновь заселяют пруд растениями и рыбками.

Кувшинки, зимовавшие вне водоема, можно возвращать на место сразу после того, как сойдет лед и вода начнет прогреваться. В это же время следует позаботиться о прибрежных растениях: болотных ирисах, осоках, рогозах и других. Необходимо коротко обрезать сухие листья.

Вскоре после высадки растений, когда вода прогреется окончательно, начнется первое в сезоне «цветение» пруда, и вода станет мутно-зеленой. Это происходит оттого, что водоросли с потеплением начинают бурно развиваться – гораздо раньше, чем растения с крупными листьями, которые обеспечивают биологический баланс в водоеме. Однако об этом не стоит беспокоиться и вмешиваться в естественные биологические процессы: уже спустя неделю вода вновь станет прозрачной.

После того, как вода прогреется до 7-10 градусов, можно начинать подкармливать рыбок в пруду. Теплолюбивых рыбок, зимовавших вне пруда, выпускают в водоем в мае. В это же время можно подселять и новых карпов или карасей. Важно только не «перезаселить» водоем – на каждые 2 сантиметра длины рыбки причитается 1 квадратный метр водной поверхности.

Мелководные и болотные растения, зимовавшие вне пруда, возвращают на место в начале мая. И только в конце мая – начале июня, когда окончательно установится теплая солнечная погода, в пруд помещают подводные растения - оксигенераторы (уруть, элодея и т.п.) и растения, плавающие по поверхности воды – эйхорнии, пистии и другие. В начале июня также проводят очистку водоема от излишков водорослей и других агрессивных растений.

Весной с водоемом хлопот немало, однако летом он отблагодарит вас сторицей! И, если все было сделано правильно, в дальнейшем в течение почти всего сезона водоем практически не потребует от вас дополнительного ухода.

 

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.