Насос для водопада и фонтана на даче — основные типы, критерии выбора

Насос для водопада и фонтана на даче — основные типы, критерии выбора

Ландшафтный дизайн все активнее внедряется в современную жизнь, так как струящаяся по камням вода у себя на участке возле дома приносит не только эстетическое наслаждение, но дополнительно к тому еще и умиротворение при взгляде на такой пейзаж. А с целью организации этой возможности как раз и задействуется насос для водопада на даче..

Разновидности, принцип действия Для реализации задачи по перекачиванию жидкости от источника воды к верхней точке, откуда она будет спускаться, образуя водопад, используются циркуляционные насосные агрегаты.

Выделяют следующие виды подобной техники:

Погружные устройства. Как можно понять из названия, оборудование этой разновидности работает на глубине источника воды, для чего конструкцией предусмотрен герметичный корпус, обеспечивающий механизму защиту.

Насосы PondTech.

Поверхностные исполнения устанавливаются на берегу..

Водяные насосы для водопадов и ручьев должны функционировать непрерывно, благодаря чему обеспечивается циркуляция воды с достаточной степенью интенсивности.

Чтобы вода подавалась на участок особым образом, необходимо для начала обустроить альпийскую горку, к верхней точке которой как раз и подводится жидкость от источника. Если рассматривать принцип работы погружного устройства, то в данном случае основным элементом является ротор с лопастями, которые располагаются на валу.

После запуска ротор начинает вращение, соответственно, лопасти захватывают воду, продвигая ее под давлением к выходному отверстию. Сам же погружной насос для водопада устанавливается на дне источника воды, но с обязательным условием организации небольшого возвышения из прочного материала (кирпич, бетонная смесь).

Делается это с целью обезопасить заборный патрубок от загрязнений, в частности, от нароста слоя ила, который в больших количествах образуется на днище водоема. Если нужно организовать распыление или подъем воды на некоторую высоту, то в данном случае используется водяной насос для фонтана садового. УФ фильтр для воды.

Такие исполнения комплектуются дополнительными элементами:

  • переходной патрубок, который устанавливается в выходное отверстие насосного агрегата;
  • тройник с краном, надевающийся на патрубок, причем именно эта деталь позволяет в случае необходимости использовать устройства для организации и фонтана (выход вверх), и водопада (выход в сторону);
  • головка со светодиодами (при желании можно сделать подсветку), от которой отходит электрокабель;
  • удлинитель с резьбой на конце позволит установить насадку.

Если рассматривать поверхностные устройства, то, несмотря на отсутствие прямого контакта с водой, они тоже могут «пострадать», например, от дождя. Поэтому рекомендуется использовать защитный кожух или специально организованное укрытие.

Заборный шланг оснащен фильтрующим сетчатым элементом и обратным клапаном. Последний из названных элементов нуждается в периодической очистке, так как его закупорка является основной причиной, по которой насосный агрегат не работает должным образом.. Помпа для пруда купить.

Основные параметры, определяющие выбор устройства

Учитывая простоту конструкции подобной техники, при выборе насоса для дачного водопада или фонтана достаточно рассмотреть несколько основных характеристик понравившейся модели:

1. Уровень производительности. Данный параметр эквивалентен скорости подачи воды (единица измерения л/ч). Также важно, чтобы насос для создания водопада на даче поднимал воду на требуемую высоту. Для определения производительности некоторые пользователи предпочитают использовать специальные таблицы в паспорте оборудования, из которых можно получить значение, максимально приближенное к действительному. Но допускаются и следующие усредненные соотношения:

Есть еще один способ определить уровень производительности – практический. Для этого после подключения шланга устройство переводится на максимальную мощность. Опустив свободный конец отводящего шланга в предварительно подготовленную емкость, можно вычислить, за какой промежуток времени она наполнится. Но это будет производительность при нулевом подъеме столба воды.

2. Мощность. Подавляющее большинство подобной техники отличается экономным потреблением электроэнергии, что обусловлено необходимостью эксплуатации на постоянной основе. Но если устройство не будет работать в непрерывном режиме, тогда можно обращать внимание и на более мощные исполнения. Для удобства техника данного вида оснащена регулятором, что позволит самостоятельно контролировать подачу воды.

3. Высота подъема жидкости. Если постепенно поднимать отводящий шланг, можно будет определить действительную высоту подъема жидкости, которая равна расстоянию от зеркала водоема до свободного конца шланга.

При этом по мере роста высоты напор воды будет уменьшаться и в какой-то момент прекратится полностью. Еще следует знать, что мини насос для фонтана на даче малой мощности требует для питания источника 24 В.

Соответственно, об этом следует подумать заранее. Для техники такого рода обычно используются коммуникации на полдюйма.

Более производительные агрегаты работают с трубами сечением 1 дюйм. Как уже упоминалось выше, для водопадов подойдет классический насосный агрегат, а вот для фонтана следует обращать внимание на комплектацию..

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.