Уход и благоустройство водоема

Уход и благоустройство водоема

Береговая линия

Подберем несколько десятков одинаковых по размеру и форме камней и выложим их по кромке водоема, как нитку бус… Или, скажем, равномерно обсадим его со всех сторон растениями одного вида или хотя бы одной высоты…

Еще одна ошибка, убивающая всякий намек на естественность.

Бортики, снова бортики… едва ли не половина наших дачных водоемов так или иначе окружена бортиками. Если они не насыпаны из земли, то уж точно выложены из камней. Ну или хотя бы сформированы из растений. Мы словно «запираем» воду, как опасного зверя. Не нужно ее запирать, она не сбежит! Сделайте береговую линию свободной и открытой!

Конечно, если дно водоема у нас каменистое, то камни должны выходить и на берег. Но пусть они будут разноразмерными, различной формы, пусть перемежаются растениями разной высоты! Пусть будет сложным рельеф у берега – насыпьте, например, пару земляных холмиков и засейте их газонной травой. Уложите несколько крупных валунов и разместите рядом «осыпь» из мелких камней. Посадите небольшими группами осоку, камыш… Желательно при этом, чтобы высокие растения не закрывали водоем от основной точки обзора – то есть сажать их стоит у берега, противоположного обзорной площадке.

И еще: очень нежелательно соседство пейзажного водоема не только с овощными грядками, но и с многими садовыми цветами. Давайте договоримся, что площадь вокруг водоема, приблизительно соответствующую по размеру самому пруду, мы считаем прибрежной зоной. И, раз уж водоем у нас в пейзажном стиле, не стоит размещать в этой зоне розы, георгины или гладиолусы. Здесь прекрасно будут смотреться любые злаковые, а также многие садовые растения с мелкими цветами (лучше видовые, сорта и гибриды более уместны в палисаднике, чем у «естественного» пруда). Хосты, лютики, калужницы и многие другие растения прекрасно впишутся в водный пейзаж. Из крупноцветковых садовых растений подойдут ирисы, лилейники, каллы, канны.

Великолепным фоном для водоема может стать миксбордер, выполненный в пейзажном стиле – в этом случае, конечно, миксбордер также размещается по отношению к водоему на стороне, противоположной точке обзора.

Уход

Довольно распространенное мнение среди начинающих водоемостроителей: главное – построить пруд. Цветение со временем пройдет, все само по себе «устаканится»… ведь существуют же сами по себе природные водоемы! Просто нужно переждать некоторое время, пока сформируется микрофлора.

К сожалению, само собой ничего не произойдет. Там, где мог возникнуть и существовать естественный водоем, он возник и существует – без нашего вмешательства. А там, где мы с вами создаем свои рукотворные озера, увы, в большинстве случаев мог возникнуть природный водоем только одного вида – лужа. И именно к этому виду он будет постоянно стремиться, если за ним не ухаживать.

Цветение, конечно, со временем пройдет. И своя микрофлора и фауна в водоеме постепенно тоже сформируется. Вот только будет ли это та самая флора и фауна, какой бы вам хотелось? В большинстве случаев лучше подтолкнуть природные процессы в нужном направлении.

Прилетят стрекозы, появятся водомерки, возможно, даже лягушки. Легкое заиливание дна – совсем не страшно при прозрачной воде, но вот с нитчатой водорослью, например, придется бороться (помошником пожет послужить скиммер pondtech) – она способна придать весьма невеселый вид даже самому хорошо продуманному водоему. Кроме того, даже если вы предусмотрительно расположили водоем подальше от деревьев, в него все равно будет периодически заносить ветром листья и другой мусор, а уж гниение органики в воде – штука, мягко говоря, неприятная. Лучше всего сразу запастись терпением и сачком – а лучше водяным пылесосом.

Бороться с нежелательной флорой помогут и химические препараты, которые можно приобрести в специализированных магазинах и торговых центрах (например, препараты «Чистый пруд», «Robin Green» и т.п.). Если найти препараты, предназначенные специально для садовых водоемов, не удалось, – не горюйте! Выручат зоомагазины и магазины аквариумистики. В них можно найти препараты и против цветения воды, и против нитчатой и сине-зеленой водоросли (правда, дозировку в этом случае, конечно, придется сильно увеличивать по сравнению с рекомендованной для аквариумов).

Кстати, если в вашем водоеме заведутся лягушки, это совсем неплохо. Во-первых, сами лягушки едят комаров – что, согласитесь, еще ни одному дачному участку не вредило. А во-вторых, головастики питаются донным илом и тиной, тем самым помогая вам в борьбе за чистоту пруда.

Неплохо также поселить в пруду нескольких водных улиток – они прекрасные «чистильщики». Ну и, конечно же, обязательно заведите разнообразные водные растения – составляя конкуренцию нежелательным водорослям, они тоже станут не только украшением водоема, но и настоящими вашими помощниками.

На самом деле, какими бы сложными и длительными ни казались все работы по устройству и уходу за декоративным водоемом, все они не идут ни в какое сравнение с возможностью посидеть у собственного пруда безупречной красоты. И пусть ваш водоем будет действительно самым лучшим – не в мечтах, а в реальности!

Для поддержания функционирования жизни водорослей и некоторых растений хорошо использоваться аэратор для пруда зимой.

 

« назад

После трудного рабочего дня, нет ничего более раслабляющего, ежели просто посидеть возле своего домашнего декоративного пруда, созерцая плавные величественные движение рыб и слушая успокаювающее журчание воды. Желание найти душевное спокойствие было чертой всего человечества на протяжении тысячи лет. И поэтому не удивительно, что декоративные водоемы имеют длинную историю. Много лет садовые пруды были достопримечательностью садов богатых людей. Человек среднего достатка мог любоваться садовыми водоемами только в музеях под открытым небом или в ландшафтных парках. Появление более дешевых и лучших материалов для строительства прудов вместе с повышением платежеспособностью и процветанием населения позволило существенно увеличить количество усадьб, где люди могли наслаждаться домашним водоемом. Для этого не нужно было даже иметь большого участка земли. Привлекательный прудик, который будет радовать глаз, может разместиться даже на небольшой площади. Благо, в продаже имеются специальные комплекты, которые позволяют самому соорудить в короткий промежуток времени небольшой садовый водоем.