Декоративный фонтан на садовом участке

Декоративный фонтан на садовом участке

Фонтан на садовом участке, как правило, делают как дополнение к искусственному водоему. Существует огромное количество фонтанов разных по форме, есть японские, китайские, европейские и русские варианты изготовления фонтанов. Обратите внимание на фонтан Oase.

Здесь рассмотрим порядок строительства простого фонтана расположенного в центре водоема. В принципе, все виды и типы фонтанов устраиваются одинаково, за исключением небольших нюансов, которые заключаются в установке различных систем разбрызгивания воды.

В центре котлована будущего водоема, а если водоем уже действующий, то воду нужно слить, закладывается металлопластиковая труба. Диаметр трубы равен обычной водопроводной трубы. На торец трубы напаивается мелко-сеточный фильтр, чтобы выход фонтана не забивался различным мусором.

Верхний срез сеточного фильтра должен быть на 5 сантиметров выше дна водоема. Труба у основания изгибается и поднимается вверх. На высоте 1 метра от дна водоема, в трубу врезается электрический водяной насос.

Электрический провод от насоса к розетке, прокладывается по дну водоема, внутри резиновой трубки диаметром 10 миллиметров. Резиновая трубка закладывается на дно водоема, чтобы скрыть ее от глаз и по траншее, выкопанной в земле, идет до места подключения к электролинии.

В торец трубы, идущей от насоса (насос Oase), припаивается тройник, к которому прикручиваются штуцера для разбрызгивания воды. Ответвлений от торца трубы может быть различное количество, все зависит от художественного воображения владельца участка.

Подготовленную основу фонтана обкладывают природным камнем, начиная с основания и вверх. Основание делается широким, верх уже. Скульптура фонтана может быть самой разнообразной формы, это тоже плод фантазии владельца участка. Главное здесь, чтобы скрыть от внешнего взгляда элементы конструкции фонтана.

Водоем заполняется водой и включается водяной насос. Он будет гонять воду по кругу, радуя хозяев наличием действующего фонтана, и даря им свежесть и прохладу в жаркую погоду. Воду нужно будет дополнять по мере испарения водоема.

Вокруг фонтана можно установить лавочки для отдыха, берег водоема укрывается декоративным газоном, и высаживаются цветы. Внутри водоема высаживаются водные растения и запускаются живые рыбки.

Готовый, действующий фонтан, будет ярким украшением дизайна садового участка.

« назад

После трудного рабочего дня, нет ничего более раслабляющего, ежели просто посидеть возле своего домашнего декоративного пруда, созерцая плавные величественные движение рыб и слушая успокаювающее журчание воды. Желание найти душевное спокойствие было чертой всего человечества на протяжении тысячи лет. И поэтому не удивительно, что декоративные водоемы имеют длинную историю. Много лет садовые пруды были достопримечательностью садов богатых людей. Человек среднего достатка мог любоваться садовыми водоемами только в музеях под открытым небом или в ландшафтных парках. Появление более дешевых и лучших материалов для строительства прудов вместе с повышением платежеспособностью и процветанием населения позволило существенно увеличить количество усадьб, где люди могли наслаждаться домашним водоемом. Для этого не нужно было даже иметь большого участка земли. Привлекательный прудик, который будет радовать глаз, может разместиться даже на небольшой площади. Благо, в продаже имеются специальные комплекты, которые позволяют самому соорудить в короткий промежуток времени небольшой садовый водоем.