Пруд на садовом участке

Пруд на садовом участке

Сегодня водоем не просто модный, а едва ли не обязательный ландшафтный элемент, преображающий сад, помогающий избавиться от ощущения замкнутого пространства, создаваемого стенами дома и изгородями. Важно и то, что устроить садовый пруд по силам каждому владельцу дачи.

Первый шаг в создании садового водоема — тщательно продуманный план. Выберите место для пруда, наметьте его очертания с помощью веревки или гибкого шланга, чтобы посмотреть, как «акватория» будет выглядеть из окон дома и разных уголков в саду. Подумайте, не хотите ли вы разместить в водоеме водопад или фонтан с подсветкой: в этом случае нужно позаботиться о прокладке по дну электрического кабеля.

Несомненно, вы задумаетесь, откуда брать воду? Если вы планируете создать водоем только с растениями, подойдет водопроводная (хлорированная и нехлорированная), колодезная или взятая из артезианской скважины. При запуске в пруд рыбок воду лучше взять из близлежащего ручья или родников. Хотя декоративным рыбам подходит и вода из водопровода, но только не хлорированная. Фильтр Sicce.

У владельца участка возникнет много других вопросов, и главные среди них будут касаться выбора места, размеров и дизайна водоема.

Определяемся с местом, размерами пруда

Пруд на садовом участкеДля дачного пруда нужно найти солнечное место, чтобы и растения, и обитатели в нем получали достаточно света. В то же время в полдень водоем, особенно маленьких размеров, должен пребывать в полутени. Это важно, так как при сильном прогреве быстрее разрастаются водоросли, что приводит к застою и «цветению» воды.

Избегайте непосредственной близости к водоему лиственных деревьев — опавшие листья и отцветшие цветы, попав в воду, могут существенно уменьшить запас кислорода в ней. Не располагайте пруд в плохо осушенной части сада, потому как весной и во время затяжных дождей он будет затопляться, что затруднит поддержание его в порядке.

Выбирайте для садового пруда место, доступное со всех сторон и для обзора, и для ухода за ним, то есть откажитесь от узких и расположенных на склонах участков.

По размеру пруд должен занимать не более 1/10 участка. Какой глубины быть водоему, решайте с учетом того, какие растения вы в него посадите, будут ли в нем рыбы. При этом заметьте: чем глубже пруд, тем легче достичь в нем биологического равновесия и тем легче за ней ухаживать.

Так, для посадки мелководных растений достаточно 45-сантиметровой глубины, для глубоководных придется углубиться на метр-два. Глубина около метра нужна для разведения карпов и карасей, 2-25 метра — форели.

При выборе стиля и конфигурации пруда учитывайте общий стиль участка. Водоем строгих геометрических форм, отделанный камнем или мозаикой, украшенный фонтаном или водопадом, идеально смотрится в регулярном саду. В пейзажный стиль вписывается «акватория» свободных очертаний, с владеющим в нее ручьем, разнообразной прибрежной и водной растительностью.

Подумайте и над тем, делать водоем приподнятым или заглубленным. Первые хороши тем, что позволяют привнести в сад игру света от отражающегося неба. Кроме того, при устройстве приподнятых прудов резко уменьшается количество вынимаемого грунта. И все же, как свидетельствует практика, на участках чаще создают заглубленные водоемы.

Не забудьте: подсветка пруда купить.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.