Главное не мечтать, а действовать!

Главное не мечтать, а действовать!

Чтобы создать долговечный, безупречный водоем на своем участке, вам потребуется качественное хорошее оборудование. Ведь домашний водоем является одним из самых привлекательных элементов загородного участка, парка или сада. Водная гладь способна снять стресс, создать романтическую атмосферу и повысить комфортность места отдыха, куда вы можете всегда пригласить ваших друзей, гостей или родственников. Для нормального обеспечения домашнего пруда вам, как минимум, потребуется:

1. Насос для садового водоема, так как это просто незаменимая вещь, с помощью которой можно организовать бесперебойную циркуляцию воды, также насос даст вам возможность откачивать воду и периодически обновлять ее. На сей день существует очень хороший, высококачественный и, главное, бюджетный насос – pontec, который отлично подходит для использования в садовых прудах и декоративных фонтанах. Насос pontec выделяется высокой мощностью, низким электропотреблением и своей долгой службой.

2. Помпа – очень важный элемент в системе водного устройства. Стандартное подключение помпы дает одновременную работу двух насосов: один перекачивает воду к каскаду вашего водоема, другой частично используется для фильтрации. Помпы для пруда можно купить разные, как дорогие, так и более бюджетные. Дорогие агрегаты оснащены встроенным фильтром и могут одновременно с перекачкой воды чистить дно вашего пруда. Также, если правильно подобрать мощность помпы, можно изменить ландшафт участка, подчеркнув его природное очарование или, наоборот, – кардинально преобразить.

3. Компрессор нужен, чтобы поддержать оптимальное равновесие в водоеме, ведь без него никак не обойтись. Именно компрессор способен обогатить садовый пруд кислородом, намного замедляя тем самым процесс цветения воды. Компрессор способен бороться с чрезвычайным размножением водорослей в летний период времени. Также нужно добавить, что это оборудование сохраняет незамерзшую лунку в зимний период времени, ведь это очень важно, если у вас в садовом водоеме живут рыбки. Кстати, цена на компрессоры для пруда, очень радует.

Помимо этого, существует много дополнительного оборудования для создания прудов на садовом участке: различные фильтры, форсунки для тумана, туманные пушки, клапаны и дозаторы, пленки для водоемов и прудов, разные агрегаты для подводного освещения.

Главное не мечтать, а действовать: стремиться к исполнению своих заветных желаний!

« назад

Решили сделать водоем на своем участке? Для начала вам следует рассмотреть следующие вопросы: как много свободного места в вашем саду, где наилучшее место для водоема, нужны ли вам растения и рыбы, или что-то одно? Все водоемы условно делятся на углубленные или приподнятые, но каким бы он ни был, предельно важно его расположение в саду, пропорциональные размерам водных растений и представителей животного мира, которые будут представлены в нем. Не забудьте - если пруд уже сооружен, его не перенесешь на другое место! Если у вас небольшой сад, то водоем лучше всего разместить как можно ближе к дому, чтобы можно было любоваться им из окон. Это удобней и с практической точки зрения - вам будет легче подвести к нему электричество для насосов, фонтанов и освещения. Желательно, чтобы рядом с водоемом пролегала тропинка - это облегчит доступ к нему при строительстве, а в дальнейшем - удобно для прогулок. Разместите водоем так, чтобы он освещался солнцем хотя бы часть дня; над ним не нависали деревья, которые сбрасывают листья, цветки и плоды; находился вне тени строений и оград; был защищен от холодных ветров.