Ряд необходимых условий для садового пруда

Ряд необходимых условий для садового пруда

Устройство водного объекта, пруда или водоема, на своем придомовом участке является мечтой почти каждого обладателя загородного дома или дачи. Несомненно, такой декор является очень привлекательным.

Смотря на воду, сидя при этом в удобно кресле или скамье, поможет расслабиться, отдохнуть от суеты и шума не только физически, но и морально. Но для того чтобы пруд или водоем не вызывал у его обладателя никаких эмоций, кроме как положительных, необходимо ответственно отнестись к его устройству.

И главное при этом соблюсти ряд необходимых условий, а именно:

  • выбрать правильное месторасположение и устроить верную систему дренажа. Если данное условие не будет соблюдено, то после таяния снега или летнего проливного дождя, границ искусственного водоема можно будет не найти, то есть пруд переполнится водой и выйдет «за свои берега». Так же к определению правильного местоположения в данном случае можно отнести нежелательность расположения водоема под кроной деревьев. Объяснить это можно тем, что листья и ветки этих деревьев неизбежно будут попадать в водоем, загрязняя его;
  • купить аэратор для пруда. Данное оборудование представляет собой гидромеханический механизм, который принудительно насыщает водоем кислородом и создает в нем течение, не давая при этом воде застаиваться и «цвести». При использовании аэратора можно не беспокоиться о том, что всем живым организмам, к числу которых относятся растения и рыбы, будет не комфортно обитать в пруду;
  • установить фильтр, для очистки воды. Одним из самых приемлемых на сегодняшний день вариантов является уф фильтр для воды в искусственном водоеме. Такое оборудование не предусматривает использование каких-либо химических веществ, благодаря чему является абсолютно безопасным. Очень хорошим в данном случае вариантом можно назвать любой фильтр sicce. Выбрав подходящую мощность при покупке данного устройства, можно в дальнейшем не задумываться о возможности загрязнения воды вредными микроорганизмами.

Таким образом, для того чтобы искусственный водоем приносил только положительные эмоции, необходимо позаботиться о правильном его устройстве в самом начале данного процесса. Учтя все нюансы, можно сделать данный объект центром внимания и идеальным местом для отдыха, как самих хозяев, так и всех кто пришел в дом в роли гостя. А дополнив пруд фонтаном, родником и хорошо озеленив, можно создать не просто место для отдыха, а настоящее произведение искусства.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.