Правильное оборудование пруда в ландшафтном дизайне

Правильное оборудование пруда в ландшафтном дизайне

Даже если не позволяет территория, большинство людей, при обустройстве ландшафтного дизайна, стараются включить в проект хоть маленький пруд. Это понятно. Вода притягивает, позволяет подчеркнуть натуральность уголка природы, а также, создать уникальный водный мир на собственном участке.

Обустройством прудов, занимаются компании по ландшафтному дизайну. Независимо от размеров пруда, используется стандартная технология, не требующая больших затрат времени. Другое дело оборудование. Необходима в первую очередь подсветка пруда купить можно оптимальный для обустройства вариант или с различными дополнительными функциями. Если пруд планируется с фонтаном, можно подобрать подсветку универсального типа, которая будет освещать фонтан и непосредственно пруд.

При подборе подсветки, важно учесть конечный результат. Она может быть слишком яркой, мигающей, с различными разноцветными фильтрами, или тусклой, не нарушающей привычную ночную жизнь.

Другое важное оборудование

Нужно учитывать, что искусственно созданный пруд – это пространство, где необходимо поддерживать все основные жизненные процессы. Уход должен обеспечиваться круглосуточно, независимо от сезона. Еще до начала зимы, нужно подобрать антиобледенитель для пруда купить антиобледенитель можно в специализированном магазине. Центры продажи товаров для обустройства прудов, всегда располагают необходимым оборудованием и предоставляют гарантийный период эксплуатации.

Антиобледенитель крайне важен, чтобы поддерживать поверхность пруда в незамерзающем состоянии. Антиобледенитель справится с этой задачей при любом морозе. Это совсем простое и недорогое устройство, позволяющее сохранить нормальную жизнь пруда.

Несколько слов об аэрации

Снова, закрытое водное пространство, должно постоянно аэрироваться. Если постоянно используется аэратор для пруда зимой и в теплое время года, это позволяет:

  • Насытить воду кислородом.
  • Обеспечить все необходимые обменные процессы.
  • Создать нормальные условия для обитателей пруда и растений.
  • Поддерживать водоем в отличном состоянии.
  • Создать мини экосистему в пруду.

Оборудование для пруда, в первую очередь, позволит обеспечить все основные жизненные процессы. Таким образом, водоем сможет преобразоваться в настоящий водный мир, начнутся основные природные процессы и будут обеспечены все требования эксплуатации водоема.

« назад

Известно, что освещение садовых прудов и водоемов может быть прожекторным и направлен­ным узким пучком. Различие между двумя типами освещения заключается не в мощности — в обоих случаях свет может быть ярким или приглушен­ным, а источники света как в том, так и в другом случае могут подключать­ся к трансформатору или к сети. Основное различие заключается в источни­ках света. Свет прожектора освещает большую поверхность. Используя то­чечные источники света, можно высветить отдельное растение, группу рас­тений или красивый декоративный элемент в саду, но для этого необходимо сфокусировать свет с помощью соответствующего типа лампы или плафона, который сужает луч света до 10-30°. Для мощного освещения (80-150 Вт) необходимо питание от сети. При подключении светильников через понижающий транс­форматор освещение будет менее ярким, обычно 11-25 Вт при напряжении 12 В или, реже, 24 В. Для уменьшения напряжения в сети используют по­нижающий трансформатор. Одновременно в сеть можно вклю­чать от двух до шести лампочек.