Искусственные водоёмы на садовом участке

Искусственные водоёмы на садовом участке

Декоративные пруды и водоёмы заметно оживляют сад и создают гармонию декоративного и практического применения окружающего пространства. Процессом устройства пруда, созданием на участке водопадов, альпийских горок, цветущих кустарников - всем этим занимаются ландшафтные дизайнеры и профессиональные компании. Можно воплотить в реальность самые смелые замыслы, например, сделать фонтан, светильники, беседку с камином и площадку возле неё. Но такое решение сопровождается и необходимостью покупки и установки специального оборудования (насосов, фильтров, компрессоров), в функции которого входят, оживление внешнего вида водоёма и создание зеркальной глади воды.

Садовый пруд очень чувствителен к воздействиям окружающей природы. Поэтому необходимо следить за чистотой воды и дна, фильтровать воду, регулировать содержание кислорода, контролировать развитие флоры и фауны.

Обустройство пруда и список необходимых покупок

Различают следующие разновидности насосов: фильтрационные, аэрационные и помповые, которые выполняются в трёх модификациях: погружные, поверхностные, комбинированные.

Насосы с помпой применяют при создании водопадов, фонтанов и ручьёв. Длительную циркуляцию и сильный напор воды для глубоких и мелких водоёмов обеспечит качественная помпа для пруда, купить и выбрать которую можно в каталоге магазинов, предоставляющих широкий выбор моделей.

Компрессоры для воды (аэраторы). Они обеспечивают насыщение воды кислородом, что создаёт оптимальные условия для развития водорослей, животных и микроорганизмов. Правильно подобранный аэратор поможет избежать многих проблем с очисткой воды и разведением растительности и рыб. Необходимо выбирать и покупать воздушный компрессор для пруда, цена которого соответствует мощности и рабочему ресурсу оборудования. Для этого надо получить квалифицированную консультацию специалистов.

Фильтры. Такие агрегаты подключают к системе очистки воды. Выбирая погружные устройства для фонтана надо обращать внимание на мощность, глубину погружения и объём перекачиваемой воды. От этих факторов зависит качество оборудования.

Фонтаны и погружные насосы хорошего качества отличает низкий уровень шума, высокая производительность, энергосберегающие характеристики.

Насос pontec, разработанный в Германии, удовлетворяет этим показателям. Они бывают фонтанные и погружные.
По любым вопросам, касающимся выбора и покупки необходимого оборудования для искусственных прудов и водоёмов, следует обращаться к профессионалам.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.