Уход за прудом

Как ухаживать за прудом летом

Вслед за весной приходит лето. И летом можно наслаждаться прекрасным пейзажем Вашего водоема. Но следует помнить и о важных задачах, связанных с обслуживанием пруда. Самое главное - это вовремя замечать появление вредителей. Своевременная профилактика вредителей позволяет избежать серьезных проблем. Не забывайте поливать прибрежные растения. Это не только предотвратить пересыхание растений.

Дело в том, что, струей шланга смываются в воду насекомые-вредители, что спасает растения и обеспечивает дополнительным кормом рыб. Подкорм рыбы следует продолжать сухим кормом. Но их рацион можно и разнообразить. Достаточно кормить рыб один раз в день - днем. Остатки корма с поверхности воды следует убирать. Начало лето прекрасная пора завершить дела по обустройству пруда, начатые весной.

Летние заботы о пруде

С наступлением жарких дней следует следить за уровнем воды в пруду. При понижении уровня воды тонкой струей влейте в пруд воду. Но не доводите уровень понижения воды до максимальных значений - это может нанести вред рыбам, растениям и гидроизоляции пруда. Устройство фонтана в пруду повысит содержание кислорода в воде, что безусловно улучшит микроклимат пруда. Если устройсво фонтана не предусмотрено, насытить воду кислородом можно распыляя шлангом воду над поверхностью пруда.
В это время года прибрежные растения не требуют такого тщательного ухода, как весной. При необходимости можно проредить сильно разросшиеся насаждения. Увядшие цветки тоже рекомендуется удалять с растений. Типичной проблемой в середине лета может стать ряска. Избавиться от нее довольно просто, достаточно намотать на палку, и унести подальше от пруда. Удаление ряски необходимая мера предовращения засорения насоса.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.