Эксплуатация оборудования для аэрации пруда в зимних условиях

Эксплуатация оборудования для аэрации пруда в зимних условиях

Уже первое понижение температуры прямо влияет на жизнь пруда. В условиях зимы все меняется, активность снижается, это значит, что нужно перевести пруд на новые условия эксплуатации. Это имеет отношение и к оборудованию, оно должно оставаться эффективным в любых условиях.

Если эксплуатируется компрессор для пруда зимой, нужно снизить уровень интенсивности работы. Дополнительно, в условиях замерзания и образования на поверхности льда, по зеркалу пруда необходимо сделать проруби. Это важно, чтобы аэрация пруда приобрела произвольный характер, и более интенсивно осуществлялся процесс обмена.

Практически, интенсивность аэрации зависит от уровня заселенности пруда, поэтому, необходимо ее поддерживать на необходимом уровне.

Обледенение поверхности пруда может нести угрозу

Ледяной покров является природным следствием понижения температуры. Но, для пруда, лед может нести прямую угрозу. Если антиобледенитель для пруда купить в специализированном магазине и установит предварительно, можно избежать негативных последствий. Важно понимать, что образование даже самой тонкой ледяной корки может нести губительную опасность для всех обитателей пруда и растений.

В результате кислородного голодания в первую очередь погибают мальки. Также, длительная нехватка кислорода приводит к гибели взрослой рыбы. Можно также потерять некоторые виды высаженных водных растений, которые даже в зимний период требуют приток свежего воздуха.

Отсутствие или неправильная аэрация пруда в зимних условиях, может привести к катастрофе, последствия которой придется восстанавливать на протяжении всего теплого сезона.

Оборудование для пруда – эффективное решение вопроса

Если правильно эксплуатировать аэратор для пруда зимой, можно не тревожиться о недостатке кислорода в воде. Это позволяет создать необходимые условия в зимний период. Таким образом, полное оборудование пруда позволяет:

  • Обеспечить оптимальные условия жизни пруда в любое время года.
  • Поддерживать природные процессы в водоеме.
  • Полностью предотвратить проявление негативных процессов.
  • Создать благоприятную среду.
  • Снизить уровень дополнительных затрат на содержание пруда.

Оборудование, используемое для создания нормальных условий в жизни пруда, используется круглый год. Перед покупкой компрессоров и аэраторов, необходимо уточнять все основные технические характеристики и режимы работы в разное время года.

« назад

После трудного рабочего дня, нет ничего более раслабляющего, ежели просто посидеть возле своего домашнего декоративного пруда, созерцая плавные величественные движение рыб и слушая успокаювающее журчание воды. Желание найти душевное спокойствие было чертой всего человечества на протяжении тысячи лет. И поэтому не удивительно, что декоративные водоемы имеют длинную историю. Много лет садовые пруды были достопримечательностью садов богатых людей. Человек среднего достатка мог любоваться садовыми водоемами только в музеях под открытым небом или в ландшафтных парках. Появление более дешевых и лучших материалов для строительства прудов вместе с повышением платежеспособностью и процветанием населения позволило существенно увеличить количество усадьб, где люди могли наслаждаться домашним водоемом. Для этого не нужно было даже иметь большого участка земли. Привлекательный прудик, который будет радовать глаз, может разместиться даже на небольшой площади. Благо, в продаже имеются специальные комплекты, которые позволяют самому соорудить в короткий промежуток времени небольшой садовый водоем.