Садовый участок - это уютное и красивое место

Садовый участок - это уютное и красивое место

Тем, кто имеет садовый участок или дачу всегда хочется сделать это место очень уютным и красивым, где можно было бы спокойно отдохнуть от будничной суеты. Отличным вариантом для этого может послужить строительство искусственного пруда или водоема на собственном участке.

Первое, с чем стоит определиться, когда принято решение строить пруд или водоем – это его назначение. Это необходимо для того, чтобы понимать, какой вид пруда стоит выбрать. В основном оформление подбирают максимально близкое к природному, маскируя таким образом искусственный водоем под естественный. Это легко осуществимо с помощью природных материалов, которые используют для строительства берегов и ложа пруда.

К строительству пруда можно приступать в принципе любое время, главное, чтобы температура воздуха не опускалась ниже нуля. Такие климатические условия необходимы, в первую очередь для озеленения, а также подселения насекомых, рыб или животных. Важно не забывать и про необходимое оборудование, например, обязательно стоит установить антиобледенитель для пруда, который позволит всем живым существам в водоеме выдержать зимний период без потерь.

Пруд или водоем на садовом участке – замечательная возможность проявить свою фантазию и сделать его максимально оригинальным, тем более что возможностей сейчас для этого масса. Так, например, оригинальной деталью в декоре пруда может стать подсветка. Это позволит любоваться водоемом не только днем, но и в вечернее время суток. Подсветку пруда купить можно подводную или наземную. Некоторые светильники имеют сменные фильтры, что позволяет выбрать цветовую гамму освещения водоема. Что касается осветительных приборов, которые используются над водой, они могут иметь вид камня, что уже само по себе смотрится оригинально. Также спросом пользуется подсветка в виде цветов на воде.

Для тех, кто хочет сделать свой водоем или пруд максимально правдоподобным, стоит обратить внимание на такое оборудование, как генератор тумана для пруда. Это действительно станет изюминкой на любом садовом участке. Туман, создаваемый искусственным путем на водоеме, сделает композицию еще более аутентичной. Этот декоративный прием смотрится очень эффектно, особенно в утренние часы или в сумерки. Большинство современных моделей генераторов тумана имеют светодиоды, что делает эффект тумана наиболее впечатляющим при включенной подсветке.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.