Заботимся о водоемах: выбираем аэратор для пруда

Заботимся о водоемах: выбираем аэратор для пруда

Обустройство пруда – задача любого владельца. Как бы красиво он ни был оформлен, без оборудования пруд быстро зачахнет и перестанет радовать владельцев. Одно из важнейших устройств – аэратор. Это гидромеханическое оборудование, предназначенное для обогащения воды кислородом.

Аэратор для пруда выполняет несколько задач:

  • насыщение воды кислородом, необходимым для растительности и обитателей прудов;
  • создание течений;
  • средство против цветения воды;
  • естественная очистка водоема;
  • защита от промерзания в зимнее время.

Аэратор для пруда зимой особо нужен. Если пруд сверху покроется коркой льда, то обитатели перестанут получать кислород. А отсутствие течений приведет к полному его промерзанию, что также плохо скажется на флоре и фауне.

Аэрация должна осуществляться круглогодично. Вместе с пузырями на поверхности собирается грязь или более тяжелые частицы оседают на дно. При дефиците кислорода ил на дне будет гнить и портить ее качество.

В зависимости от сезона должен выбираться различный режим работы. При покупке аэратора в первую очередь обращают внимание на его конструкцию. Наиболее распространены:

Донные аэраторы. Устанавливаются в самую глубокую точку и по трубке получают воздух. Модель не беспокоит ни обитателей, ни прибрежные растения. Отлично перемешивает все слои воды. Иногда наземный компрессор может быть шумноват.

Поверхностный бывает лопастным или типа «фонтанчик». Он перемешивает воду и воздух в верхних слоях. Не всегда справляется с задачей создания течений. Достаточно шумный и не всегда подходит для обитаемых прудов.

Инжекторный. Создает небольшую воронку, смешивающую воду с пузырями воздуха. Отличается тихой работой. Обычно плавает на поверхности.

Купить аэратор для пруда нужно большей мощности, чем необходимо. Для расчета мощности учитываются параметры водоема и климатические особенности. Запас мощности должен составлять 10-15%. Иначе устройство будет работать на пределе возможностей, быстрее изнашиваться. Для зимних моделей дополнительно изучают климатические характеристики, они также имеют ограничения по эксплуатации.

Лучшими производителями считают немцев, но и есть и другие фирмы. Для небольшого пруда в саду можно выбрать бюджетные модели. Качественные изделия стоят не дешево.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.