Подсветка для садового пруда - завораживающее зрелище

Подсветка для садового пруда - завораживающее зрелище

Дизайн сада с декоративным водоемом (прудом или фонтаном) выглядит одновременно привлекательно, живо, свежо, аккуратно. Он привлекает внимание огромным набором возможных форм и вариациями оформления.

Однако в ночное время это водное украшение меркнет и теряется на темном фоне. В этом случае выручит специальное оборудование. Дополнение пруда фонариками, лампочками и другими подобными приборами сделает его эффектным в любое время суток и года.

Подсветка для пруда можно установить как на берегу, так и на дне. Подводное освещение охватывает пруд таинственным свечением из-под поверхности воды.

Главные требования к подводным светильникам:

  • водонепроницаемость;
  • герметичность;
  • возможность установки на дне, если уровень воды не превышает 1 м.

Надводная подсветка пруда безопаснее и устанавливается в большинстве случаев для обозначения границ водоема, не всегда заметных в темноте. Также светильник такого типа может быть герметично упакован и установлен на поверхности пруда.

Система освещения пруда должна иметь небольшое напряжение (12-24 Вт) и диапазон освещения, соответствующий размеру пруда. Разнообразие форм поражает. Фонарики могут выглядеть сказочными существами или животными, лаконичными шарами на гладкой поверхности воды или почти незаметными точками в траве, посылающими романтические блики. Для озарения водного объекта используют разнообразные лампы:

Галогенные. Имеют мощный луч, уместны у кромки воды, так как освещают окружающее пространство. При применении светофильтров, есть возможность менять цвет подсветки.

Лампы накаливания. Простые светильники для пруда с ограниченным диапазоном светового потока, не экономичны, недолговечны и нуждаются в тщательной защите от воды и грязи.

Светодиодные. Они одни из лучших ламп для освещения пруда, славятся безопасность, небольшим потреблением энергии, легко устанавливаются и излучают мягкий яркий свет. Ими часто оснащают гибкий корпус, после чего придают им причудливые формы.

Оптоволоконные. Состоят из центрально фонаря и присоединенных к нему тонких прозрачных жил, через которые проникает свет. Им не присущи замыкания, поэтому такие лампы часто устанавливают на дне водоемов.

Купить подсветку пруда - значит привнести в ландшафт своего сада яркую нотку. Лампочки прячут в разнообразные плафоны различной формы. К каждому дизайну пруда или сада можно подобрать свое собственное световое украшение. Ночью декоративный водоем вспыхивает цветными огнями и притягивает взгляд яркими красками.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.