Водоем в саду - государство в государстве

Водоем в саду - государство в государстве

Водоем в саду – огромная экосистема, государство в государстве. Обустраивать и ухаживать за этой экосистемой очень легко, просто нужно соблюдать простые требования и прислушиваться к рекомендациям специалистов.

Какой фильтр выбрать?

Фильтры для водоёмов могут быть напорные (вода выходит под давлением) и безнапорные (вода вытекает самотеком). Объём фильтра вычисляется из количества воды в водоеме. Специализированные фильтры, которые имеют систему самоочистки не нуждаются в обслуживании, губки в бытовых фильтрах нужно изредка промывать. Работа фильтра должна быть постоянной, даже ночью. Как правило они устанавливаются на берегу водоёмов. Под все эти критерии отличным выбором будет фильтр пондтеч. Хозяин среднего размера участка земли, возможно, когда-нибудь захочет обустроить хоть и небольшой, но свой водоемчик. Сделать его — часть дела, тяжелее сохранить в нем порядок. Необходим постоянный уход за прудом и эту задачу исполняет электрический помощник — фильтр пантеч. Задачи хозяина садового водоёмчика простые: любоваться красотой водных растений, наблюдать за водной гладью и наслаждаться рыбками, раками и т.д..

Напорный фильтр для водоёмов - самый востробованная версия. Он содержит в себе простоту и удобство использования и профессионально справляется со своими обязанностями - содержать пруд в чистоте. Монтируются фильтры рядом с водоёмом, что бы были выше уровня воды и ниже. Для того что бы осмотреть и прочистить фильтр не обязательно залазить в воду. Есть вариант закопать фильтр в землю и закрыть его. Он идеально подходит для прудов с ручьями и горками, т.к. подаёт чистую воду на высоту до двух метров. Практически у всех типов напорных фильтров есть трехступенчатая система фильтрации, в которую входит биологическая, механическая и ультрафиолетовая очистка. Такую систему можно найти в фильтре pondtech.

Модульные фильтры - фильтры для больших водоемов, сильнейшие и результативные. Другое их название — многокамерные фильтры. В каждой камере (модуле) присутствует разные фильтрующее сырьё, а вода, которая переливается из камеры в камеру, дополнительно аэрируется. Монтируется рядом с водоёмом, на берегу. Размер может быть несколько сотен литров, из за этого его практически невозможно задекорировать. Фирменные модели стоят очень дорого, и профессиональные рыборазводчики часто изготавливают модульные фильтры самостоятельно.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.