Надежное оборудование для водоемов гарантирует благоприятное экологическое состояние воды

Надежное оборудование для водоемов гарантирует благоприятное экологическое состояние воды

Владельцы загородных участков либо частных домовладений имеют естественное желание создать искусственный пруд. Это местечко станет любимым в весенне-летний период, станет украшением вашей усадьбы. Бесспорно, создав искусственный водоем, вы обеспечите себя и свою семью полноценным отдыхом после напряженных трудовых будней. В водоеме на собственном участке можно развести рыбу, это тот случай, когда приятные и полезные вещи совмещаются.

Оборудование для пруда

Чтобы воплотить желание иметь водоем на участке, необходимо вложение материальных средств и немалых физических усилий. Поскольку необходимо специальное оборудование, чтобы обустроить водоем и поддерживать его жизнедеятельность. Прежде всего, потребуется консультация специалиста. Он владеет знаниями,опытом и посоветует, какое оборудование необходимо для создания пруда.

Чтобы водоем имел благородный и ухоженный вид необходимо специальное оборудование:

  • Всевозможные насосы;
  • Компрессоры;
  • Разнообразные фильтры;
  • Необходимо освещение;
  • Всевозможные биологические средства;
  • Разнообразные фонтаны;
  • Декоративные элементы, девайсы для водоема.

Какое оборудование для водоема выбрать?

Существуют компрессоры Pondtech - для аэрации приусадебных водоемов, их КПД различен в зависимости от модели. Технические характеристики компрессора Pondtech выгодно отличают его от конкурентов. Он беззвучен, что является большим преимуществом. Оборудование несложно в обращении, оно имеет соответствие всем нормам и стандартам, предъявляемым к установкам такого вида. Монтируется в основном на открытом пространстве. Имеет весьма качественный двигатель и прочный корпус, благодаря чему наделен долгим сроком эксплуатации. В комплектность изделия входят шланги, камни распылители. Ремонт компрессора Pondtech производится в кротчайшие сроки с минимальными затратами.

Для того чтобы не допустить оплошности при создании водоема, следует обратиться за помощью к профессионалам. Советы консультантов помогут сэкономить средства и выбрать то оборудование, которое оптимально подходит для вашего водоема.

Для чистоты пруда устанавливают всевозможные насосы. Он выполняет функцию обновление воды. Чем мощнее насос тем надежнее очиста, как правило берут погружное оборудование, так как оно монтируется вне поле зрения и весьма тихо работает. Если в ваши планы входит разведение в водоеме рыб, то следует приобрести ультрафиолетовое освещение, а также специальные системы для биофильтрации. Поскольку живой организм требует специальное освещение и экологическую чистоту. Пруд в таком случает, стоит чистить от сора, производить часто замену воды на 20 процентов.

Оборудование устанавливается до начала функционирования пруда. Фильтрующие системы различаются по пропускной способности, а так же мощности:
Они бывают напорные;

Бывают безнапорные системы либо проточные.

Напорные фильтры применяют для небольших водоемов, безнапорные фильтры дороже и применимы в устройствах более чем на 100 куб. метров.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.