Водоем на территории загородного дома – обустройство и оборудование

Водоем на территории загородного дома – обустройство и оборудование

Благоустройство территории, прилегающей к загородному дому, это всегда проект, пусть даже самый простой, но он позволит расширить возможности отдыха семьи. Разбивка участка на зоны, должна предусматривать территорию для обустройства водоема. В современном ландшафтном дизайне водоемы стали неотъемлемой составляющей проектов.

Простота оборудования, возможность приобрести карповых декоративных рыб, гарантирует создание неповторимого уголка отдыха. Аэратор для компрессора можно приобрести в специализированном магазине, где можно купить любое оборудование для обустройства водоема и создания благоприятных условий для жизни рыб, роста водных растений.

Проект пруда должен предусматривать не только материалы для строительства. Также необходимо учитывать подбор лучшего оборудования, чтобы придать водоему естественности и создать оптимальные условия.

Этапы строительства водоема

Вначале необходимо подобрать зону, в которой будет находиться водоем. Далее, следует определить тип. Это может быть пруд, озеро, маленькое болото. Можно использовать дополнительные элементы как каскад или водопад.

Определившись с основными критериями и типом, можно приступать к строительству. Установка аэратора для водоема выполняется уже при воде его в эксплуатацию. Это один из завершающих этапов, после чего, необходимо запустить водоем в эксплуатацию в тестовом режиме.

Зарыбление пруда выполняется после тщательного контроля всех процессов. Основное внимание уделяется аэрации воды в искусственно созданном водоеме, так как в таком резервуаре часто может проявляться недостаток кислорода.

Что важно знать об искусственных водоемах?

Создавая пруд на участке, важно следовать основным требованиям эксплуатации и создания благоприятных условий:

  • Чем меньше водоем, тем интенсивнее необходимо выполнять аэрацию воды.
  • При повышении температуры воздуха и прогреве воды, уровень кислорода в воде понижается. В такие дни очень важна интенсивная аэрация.
  • Приобретать оборудование для водоемов необходимо в проверенных центрах продажи.
  • На все оборудование должен предоставляться гарантийный период эксплуатации.
  • При обустройстве водоема можно применять элементы дизайна, используя натуральные материалы, песок, камень, водные растения, коряги и др.
  • Для зарыбления лучше подбирать декоративных карповых рыб, которые не требовательны к условиям среды и корму.

Правильно созданный водоем превращается в маленький водный мир, который не просто радует глаз, а начинает жить собственной жизнью. Такое творение всегда радует глаз и становится уникальным местом для семейного отдыха.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.