Оборудование для пруда и водоема

Оборудование для пруда и водоема

Наверное, каждый мечтает создать свой водоем на своем дачном участке. Современные технологии и оборудование помогает воплотить мечту в реальность. По большому счету, соорудить искусственный пруд у себя на участке можно и своими силами.

Но специальное оборудование, однозначно, надо приобретать в специализированных компаниях. Помимо подсветки, которая должна быть герметичной, понадобятся различные фильтры, компрессоры-аэраторы, фонтанные установки.
Но в первую очередь, нужен мощный и надежный компрессор. Он выполняет роль аэратора: подает кислород в воду, благодаря чему она долго не зацветает. А если в пруду будут разводиться рыба, то компрессор просто жизненно необходим для его обитателей.

Существует масса компрессоров для искусственных водоемов. Различаются они мощностью и размерами: чем мощнее компрессор, тем большее количество кислорода поступает в пруд. Современные аэраторы достаточно бесшумные и не будут отвлекать монотонным шумом, когда хозяева и их друзья отдыхают у воды.

Принцип работы компрессора прост: воздух из компрессора поступает в аэратор (сепаратор), прокачивается через перфорированный материал и мелкими пузырьками подается в воду.

Различаются они и по стоимости, которая зависит от производительности. К примеру, компрессор Jad купить можно всего за несколько тысяч рублей, но его мощности хватит для насыщения кислородом водоема, объемом 30 кв. м.

Помимо копанных прудов и водоемов, в продаже имеются готовые формы, изготовленные из полиэтилена, методом высокого давления. Это прочный и современный материал, который прослужит долгие годы. К тому же, уход и обслуживание такого водоема достаточно прост.

Но и для его правильного функционирования, потребуется компрессор. На пластике особо быстро накапливаются различные отложения, которые образуются в воде. Если рассмотреть компрессор Jad цена его будет складываться из следующих показателей:

  • потребляемая мощность (Вт);
  • производительность (л/час);
  • уровень шума (Дб).

Современные компрессоры мало претерпели изменений, в сравнении со своими прародителями. Это все те же, простые, а значит, надежные агрегаты, которые служат без каких-либо проблем долгие годы.

Но новейшие материалы изготовления и технологии позволяют производителям давать многолетнюю гарантию на свою продукцию. А значит, никаких проблем с гарантийным, и послегарантийным обслуживанием компрессоров для водоемов, не возникнет.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.