Почему людей так тянет к воде?

Почему людей так тянет к воде?

Почему людей так тянет к воде? Эта любовь объясняется зарождением жизни в воде. Но, вот, к сожалению, не каждый дачник является гордым владельцем водоёма.

Поэтому вполне оправданно, что мечтой каждого дачника, без исключения, является собственный водоём или пруд, который гармонично вписывается в общую тему дачи. Для одних дачников такая конструкция полноценный аквариум на открытом воздухе, для других – единственных шанс спасения от невыносимой жары.

Выход найден

Одним из самых простых способов, позволяющих реализовать мечту, является покупка готовой пластиковой формы. Сделанный собственными руками пруд или водоём ничем не уступает природным. Однако, перед тем как приступить к созданию водяного произведения искусства следует определиться с конфигурацией будущей конструкции.

Плавательный водоём должен отвечать жесточайшим гигиеническим нормам. Вода в них должна не только фильтроваться, но и озонироваться. Что касается декоративных прудов, то они требует наличие установок, которые позволяют добиться естественной экосистемы.

Как бы там ни было, без специального оборудования воплотить мечту в реальность не получится.

Без оборудования никак

Кислородный фон в водоёмах выступает важнейшим показателем нормального существования его обитателей. Следить за уровнем кислорода необходимо круглый год.

Аэрация пруда представляет собой процесс поддержания биологического фона посредством добавления в воду кислорода.

Обеспечение насыщения в искусственно созданных водоёмах, прудах происходит посредством специальных прудовых компрессоров. Специалисты рекомендуют остановить свой взгляд на воздушных компрессорах. Воздушный компрессор для аэрации воды в меньшей степени подвержен воздействию внешнего влияния.

Для чего необходимо устанавливать компрессоры? Как известно, воздухообмен препятствует образованию бактериальной плёнке. Помимо этого, в зимнее время компрессоры ограждают пруд от полного замерзания.
Выбор такого устройства, прежде всего, зависит от площади и глубины пруда. Следует учитывать, что приобретать установку для пруда необходимо исходя из размеров и объёмов самого водоёма. Маломощные, так и сильно мощные установки негативно скажутся на обитателей пруда.

Компрессор для пруда 50 м3 обеспечит оптимальный баланс в пруду. Помимо этого, аэратор существенно замедлит процесс цветения.

Запомните! Красивый и чистый пруд начинается с установки компрессора. После завершения установки аэратора можно немного пофантазировать и украсить пруд кувшинками. В этом плане дачник неограничен.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.