Искусственный водоем помогает максимально сблизиться с природой

Искусственный водоем помогает максимально сблизиться с природой

Владельцы искусственного водоема имеют возможность максимально сблизиться с природой, и в любой момент насладится этой идиллией. Но, при этом каждый сталкивается с проблемой постоянного ухода и снабжения специализированным оборудованием сооруженного пруда. Кроме стандартного набора: гидроизоляция, очистительные сооружения, фильтры и декоративные элементы, также необходимо побеспокоиться об обогащении воды кислородом. Это очень важно, если в вашем искусственном водоеме планируется высадить водоросли и выпустить рыб, так как они дышат воздухом.

Несомненно, водоросли вырабатывают небольшое количество кислорода в процессе фотосинтеза, но этого будет недостаточно. Так, для поддержания показателя на допустимом уровне, в пруду необходимо организовать аэрацию.

Особенно остро стоит этот вопрос в водоемах большого объема. Подобрать компрессор для большого пруда, на сегодняшний день, не составит особого труда, так как в специализированном магазине представлен достаточно большой ассортимент моделей. Выбирать предстоит из таких вариантов:

  • Донный. Размещается на дне пруда, функционирование неприметное для глаз.
  • Поверхностный. Устанавливают на поверхности воды, что ухудшает декоративный вид.

Каждый из них направлен на выполнение следующих функций:

  • обогащение воды необходимым количеством кислорода (правильно подобранная мощность);
  • перемешивание верхних и нижних слоев воды для нормализации температуры и равномерного прогревания всего объема;
  • борьба с размножением водорослей в летний период;
  • очищение от разложившейся органики;
  • в зимний период лунка не замерзает, что позволяет выводить вредных веществ наружу.

В результате, компрессор для пруда 90 м3 или более, будет обеспечивать нормальное самочувствие рыб, а также помогает очистительным сооружениям поддерживать чистоту в пруду. Подача воздуха для искусственного водоема необходима круглый год, так как в каждый сезон этому соответствуют разные факторы.

В отличие от аквариумных моделей прудовые компрессоры отличаются мощностью, стойкостью к природным явлениям, а также большим ресурсом. Бесшумность, энергосбережение и доступная цена являются преимуществами среди аналогов. В процессе работы выдается мощный поток воздуха, он смешивается с водой, благодаря чему происходит природная циркуляция, а значит, бескислородные зоны будут отсутствовать.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.