Искусственный водоем - польза здоровью

Искусственный водоем - польза здоровью

Независимо от того искусственный или природный водоем размещен на нашей территории, его всегда относят к элементу чистоты и эстетичность, к тому же он полезен для здоровья. Чистая вода выделяет большее количество необходимого озона, чем мутная и стоячая. Добиться этого в наше время просто – достаточно приобрести соответствующее оборудование для очищения пруда в специализированном магазине. Ассортимент приборов очень велик, что позволяет каждому подобрать оптимальный вариант в зависимости от объема и пожеланий владельца водоема.

Так, рассматривая основные варианты можно выделить следующее оборудование для очищения воды:

  • скиммеры,
  • ультрафиолетовые лампы;
  • фильтры;
  • компрессоры и прочие системы.

Многие считают, что аэраторы выполняют исключительно функцию насыщения воды кислородом. Но на самом деле инновационные технологии и разработки позволили производителям усовершенствовать оборудование, расширив его возможности. Так, стандартный компрессор для пруда 40 м3 и более, с легкостью справляется с такими задачами:

  • обогащение всего объема воды необходимым количеством кислорода;
  • смешивание верхних и нижних слоев для нормализации температуры;
  • борьба с интенсивным размножением водорослей в летний период;
  • ускорение процесса разложения органических веществ;
  • предотвращение полного замерзания поверхности водоема в зимний период.

Такой комплекс позволяет улучшить все параметры и свойства воды, создавая благоприятную среду обитания для роста и развития всех обитателей пруда (водоросли и рыбы). Независимо от того, какой, глубина и качество объем воды, а также климатические условия местности именно аэратор станет дополнительным оборудованием в процессе поддержания водоема в чистоте.

На сегодняшний день в магазине предложено две основные группы данного оборудования: электрические и механические модели. Первый вариант будет работать от обычного питания электросети, а работа второго напоминает принцип «ветряной мельницы».

Изучая большой модельный ряд, обратить внимание следует и на производителя. Так, на сегодняшний день по всему миру большой популярностью и спросом пользуется компрессор Jebao, цена которого очень привлекательна и доступна. Эта компания выпускает достаточно большое разнообразие оборудования для искусственных водоемов: насосы, фильтры, трансформаторы, подсветки, декоративные элементы, искусственные туманы и прочие аксессуары.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.