Компрессор для пруда: разновидности и особенности выбора

Компрессор для пруда: разновидности и особенности выбора

Основная задача, которую призван выполнять компрессор для пруда, — это насыщение кислородом (так называемая аэрация). Тем самым компрессор поддерживает биологическое равновесие в искусственном водоёме, предотвращает «зацветание» и помутнение воды. А при разведении рыб (неважно, речь идёт о ценных, декоративных или обычных породах) наличие такого компрессора просто жизненно необходимо.

Ещё одно преимущество использования компрессора состоит в том, что с ним больше не нужно вручную чистить пруд. Подача кислорода в водоём запускает химические реакции, в результате которых загрязняющие примеси устраняются.

Выбрать компрессор правильно не так-то просто. Моделей огромное множество, они могут отличаться между собой, например, по типу конструкции.

Итак, компрессоры бывают:

  • поверхностные;
  • инжекторные;
  • придонные.

О том, какой аппарат подойдёт для той или иной конкретной ситуации, стоит посоветоваться с менеджером-консультантом.

Кроме того, специалисты различают стационарные и мобильные компрессоры. Вторые актуальны тогда, когда пруд надо насыщать лишь время от времени, и там не разводится рыба.

Многое при выборе для покупателя будет зависеть от объёма искусственного водоёма. Допустим, нужен компрессор для пруда 30 м2. В таком случае он обязательно должен иметь соответствующие показатели мощности, объёма подачи воздуха. Компрессор, предназначенный для более мелких водоёмов, будет не очень хорошо выполнять свои функции и быстро выйдет из строя.

Также тем, кто ищет хороший компрессор для пруда с рыбами, надо помнить, что и зимой он должен быть работоспособен. Без аэрации в холодные месяцы, когда водоём покрывается льдом, не обойтись.

Каждый компрессор имеет отверстия-распылители. На их количество тоже желательно обратить внимание. Говоря просто, чем их больше, тем больше возможностей у прибора.

Следующий немаловажный показатель – уровень шума. Понятно, что лучше, когда агрегат работает максимально тихо.

Наконец стоит узнать об энергопотреблении компрессора. Отметим, что на сегодняшний день в продаже имеются компрессоры, которые созданы по особым, энергосберегающим технологиям. Приобретение именно таких аппаратов позволит существенно снизить траты на электричество.

Компрессоры (особенно для водоёмов с рыбами) – это не самые дешёвые приборы, однако уровень расценок здесь вполне адекватен.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.