Особенности ультрафиолетовых ламп систем фильтрации прудов

Особенности ультрафиолетовых ламп систем фильтрации прудов

Все современные системы фильтрации декоративных прудов и водоемов состоят из трех основных элементов.

Это механическая очистка воды, которая проходит через губки, работа особых бактерий, а также ультрафиолетовое облучение потока воды.

Ультрафиолетовая лампа берет на себя до 70% нагрузки при работе системы фильтрации пруда. Срок службы ультрафиолетовой лампочки, как в напорных фильтрах для пруда, так и в проточных обычно составляет не более 7 000 часов.

При эксплуатации в климатических условиях нашей страны - это, примерно 1,5 - 2 сезона, при условии запуска водоема во второй половине апреля и консервации оборудования в октябре.

По истечению этого срока, ультрафиолетовая лампочка резко теряет в своих технических характеристиках и не способна эффективно бороться с одноклеточными водорослями.

При покупке ультрафиолетовой лампочки необходимо знать модель Вашего фильтра, а также количество контактов на цоколе.

Особенности ультрафиолетовых ламп систем фильтрации прудов

В нашем ассортименте широкий выбор запасных ультрафиолетовых лампочек разной мощности.

Вы можете приобрести оригинальные лампочки для ультрафиолетовых ламп фирмы OASE - модельный ряд OASE Bitron C, любительской линейки Vitronic OASE, а также профессиональных мощных излучателей ультрафиолета, таких как Bitron Eco.

У нас Вы найдете ультрафиолет мощностью от 7 до 55 Вт. Такими лампочками комплектуются и другие продукты компании OASE.

Например они стоят в системах напорной фильтрации для пруда FiltoClear OASE, в небольших фонтанах серии Filtral UVC OASE, а также являются необходимым элементом в системах фильтрации OASE BioPress Sets, OASE BioSmart, OASE FiltoMatic CWS Sets.

Немногие знают, что сейчас, помимо оригинальных запасных ультрафиолетовых лампочек в продаже имеются и аналоги китайского производства. Срок службы такой лампочки меньше на 10-15%, но при этом разница в стоимости достигает 300-400%.

Этот факт заставляет задумываться при проведении технического обслуживания и плановой замене ультрафиолетового элемента системы фильтрации.

Особенности ультрафиолетовых ламп систем фильтрации прудов

С оборудование итальянского производителя SICCE, ситуация немного иная. В продаже имеются ультрафиолетовые лампочки для фильтров моделей GREEN RESET 25, GREEN RESET 40, GREEN RESET 60, GREEN RESET 100.

Но запасные части здесь только оригинальные, и аналогичных вариантов не может предложить ни один производитель, по причине конструкции цоколя ультрафиолетовых ламп для напорных фильтров SICCE.

Китайские производители оборудования для декоративных водоемов, такие как Pondtech или Jebao пошли более правильным путем.

Особенности ультрафиолетовых ламп систем фильтрации прудов

Они сразу стараются унифицировать свое производство под европейские стандарты и требования.

Именно поэтому запасные ультрафиолетовые лампочки от ламп серии UV-PL 36 Pondtech, UV-PL 55 Pondtech, STU-55 Jebao, STU-75 Jebao, могут также служить заменой в устройствах OASE и некоторых других прроизводителей.

Китайские напорные фильтры для пруда, такие как - PF-10, PF-20, PF-30, PF-40 Jebao, Pondtech 985, Pondtech 955 требуют замены ультрафиолетового излучателя примерно через 7 000 часов эксплуатации.

То же самое можно сказать и о моделях линейки проточных систем фильтрации BIO-FILTER (BIO-FILTER 50, BIO-FILTER 100, BIO-FILTER 130, BIO-FILTER 160, BIO-FILTER 190).

Хотим обратить Ваше внимание, что в продаже имеются колбы для ультрафиолетовых ламп Jebao, Pondtech, OASE, SICCE. А также трансформаторы на все виды ультрафиолетовых приборов для пруда.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.