Пленка для пруда - советы профессионалов

Во время купания довольно неприятно вставать на илистое или покрытое растительностью дно большинства водоёмов естественного происхождения, в которых скапливаются биологические образования, получающиеся путем взаимодействия грунтом с водой, и накопливаются органические элементы. Используемая для гидроизоляции пленка для водоема избавит от подобных проблем и на долгие годы сохранит его герметичность.

Качественно сделанная гидроизоляция имеет важное значение в устройстве водоема. На данный момент имеется несколько вариантов решения этого вопроса. Каким же образом верно организовать все необходимые моменты в сооружении гидроизоляции.

В первую очередь необходимо определиться с местом, на котором будет расположен пруд. На его местонахождение оказывает влияние много факторов.

Пленка для прудК главным факторам относится рельеф местности и ее ландшафт, а также количество и виды растительности. Оказывает влияние и форма водоема на выбор сооружения для гидроизоляции.
Форма водоема может быть самой разнообразной, как круглой так и прямоугольной или совершенно какой - то другой, абсолютно не стандартных размеров. Когда завершено с оформлением котлована вот тут и начинают выбирать пленку.

Пленка может быть нескольких видов. Больше всего распространена пленка из полиэтилена но она способна прослужить не более двух лет.

Поэтому советуют чаще всего приобретать пленку и поливинфлорида, продажей которой занимаются специализированные магазины.

Она прочна и служит более длительное время, чем пленка из полиэтилена.
Такая пленка подойдет для любого вида водоема. Особенность ее строения в том. что она способна принять любую форму.

Бутилкаучуковая пленка более всего подойдет для каменистой местности.

Она легко ремонтируется, устойчива и действию холодов, способна прослужить больше пятидесяти лет.

Хотя и по стоимости она значительно дороже, чем половинилхлоридная, но обладает лучшими качествами и цена полностью оправдает себя за время ее эксплуатационного периода.

Как бы ни складывались обстоятельства, в любом случае полиэтилена пленка приносит больше пользы чем гидроизоляция выполнения из битума или рубероида.
Советуют выбирать пленку более темных тонов потому что она придает водоему большую глубину и лучше влияет на отражающую способность воды.

В общих чертах, пленки, сделанные качественно, не должны содержать кадмия, продуктов процессов регенерации. Она должна быть не ядовита, и не участвовать в химических реакциях.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.