Уход за прудом. Что необходимо знать?

Рукотворные пруды оригинальное украшение любого участка. Однако все они требуют ухода. И вопреки напрашивающемуся мнению, чем меньше и мельче искусственный водоем, тем больше он потребует к себе внимания. Это обусловлено тем, что на небольшом пространстве сложно создать сбалансированную экосистему.

Самый трудоемкий период приходится на весну. В это время необходимо очистить и продезинфицировать воду после зимы при помощи специальных средств, восстановить нормальный уровень воды, высадить прибрежные и водные растения и выпустить рыб, если на зиму их отсаживали в другое место.

Уход за прудомЛетом вода быстро прогревается, что ускоряет процесс гниения отмерших растений и попавшего в воду мусора. Поэтому, чем меньше водоем, тем тщательнее необходимо следить за его чистотой: вовремя убирать отмершие части растений, не допускать оседания не съеденного корма для рыб и нанесенных листьев на дно, удалять сильно разросшиеся растения. Кроме гниения, одна из основных проблем, которые подстерегают владельцев пруда летом - нехватка кислорода в воде. Если у вас устроен небольшой фонтанчик или водопад, желательно, чтобы в жаркие дни он работал постоянно, это не только помогает регулировать температуру воды, но и насыщает ее воздухом.

С этой же задачей может справиться обычный садовый разбрызгиватель, направленный на пруд. Если же ваши рыбки поднимаются к поверхности и заглатывает воздух - значит ситуация критическая, в таких случаях обычно используют перекись водорода (6% для небольших водоемов и 30% для крупных). Если такая проблема возникает постоянно, значит необходима дополнительная аэрация воды, и нужно установить компрессор подходящей мощности. Серьезной проблемой в середине лета может стать ряска, но бороться с нею несложно - достаточно намотать ее на палку и убрать подальше от пруда.

Осенью необходимо защитить пруд от опадающей листвы. Ее можно просто вылавливать при помощи сачка или натянуть над поверхностью воды сетку. С наступлением холодов необходимо позаботится о растениях. Разросшиеся проредить или рассадить, теплолюбивые убрать на зиму в помещение. Если глубина пруда меньше 60 сантиметров рыб так же на зиму отсаживают в аквариум, иначе высок риск гибели от промерзания.

Так же необходимо помнить, что зимой жизнь в пруду не останавливается. Гниение отмерших растений продолжается, что может привести к скоплению болотного газа под коркой льда. Для его выхода и насыщения воды кислородом необходимо, чтобы на поверхности водоема постоянно была полынья. ЕЕ можно делать вручную или поставить специальное устройство, выбрасывающее струю подогретой воды к поверхности и не дающее замерзнуть пруду полностью. Так же необходимо убрать насосы, находящиеся на глубине менее 0,6 метра (хранить их необходимо в емкости с водой).

Не смотря на кажущуюся сложность, грамотно спланированный искусственный водоем имеет достаточно устойчивую экосистему и при правильном уходе не доставляет своему владельцу хлопот.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.