Как выбрать подходящий фильтр для очистки пруда?

Не секрет, что сегодня многие владельцы частных домовладений желают видеть на своих приусадебных участках не искусственные бассейны, а естественные пруды. Такое желание вполне объяснимо. Ведь собственный водоём - это не только красивый элемент ландшафтного дизайна, но и неповторимые ощущения гармонии с природой.

Однако для того чтобы получать удовольствие от чистого и благоухающего водоёма, а также наслаждаться его обитателями, необходимо соблюдать основное правило - своевременно проводить фильтрацию воды. С этой задачей успешно справляются специальные системы, которые поддерживают чистоту и прозрачность пруда и создают его обитателям естественные условия для жизнедеятельности.

Критерии выбора фильтров для пруда.

Современный рынок предоставляет широкий выбор систем фильтрации, отличающихся принципом действия, страной-изготовителем и другими важными параметрами. Именно поэтому вопросом выбора фильтра необходимо заняться на этапе проектирования водоёма, учитывая следующие факторы:

фильтр для очистки пруда
  • размер пруда и его глубина;
  • климатические условия;
  • освещённость;
  • наличие рыбы и растительности;
  • степень загрязнённости водоёма.

Фильтры для водоёмов бывают нескольких видов, а именно: напорные, проточные и УФ-фильтры (лампы). Также важно определиться, где именно будет устанавливаться фильтр: внутри или снаружи. Так, например, для очистки поверхности воды профессионалы рекомендуют использовать специальное надводное приспособление - скиммер. Его роль не стоит недооценивать, ведь от того, насколько эффективно он будет функционировать, напрямую зависит качество воды в пруде.

На сегодняшний день самыми экономичными и простыми в эксплуатации, считаются напорные фильтры. Они предназначены для очистки небольших прудов. Суть их работы заключается в том, что вода под давлением фильтруется трижды, а именно: механическим и биологическим способами, а также с помощью УФ-лучей.

Преимуществом такого фильтра является возможность маскировки (из-за размещения на глубине), а недостатком - необходимость напора воды.

В отличие от напорного, проточный фильтр рассчитан для очистки водоёма значительно большего объёма (до 200 м3). Это своеобразный резервуар с необходимыми приспособлениями для очистки, который устанавливается выше уровня воды. Неоспоримым достоинством таких систем является их высокая производительность и длительный срок эксплуатации. Единственным их недостатком можно назвать отсутствие возможности маскировки.

Выбирая тот или иной фильтр, не будет лишним также обратить внимание на страну-изготовителя. Среди известных компаний-производителей стоит выделить фильтрационные системы таких торговых марок как: JEBAO, SICCE, OASE и FIRESTONE.

« назад

Решили сделать водоем на своем участке? Для начала вам следует рассмотреть следующие вопросы: как много свободного места в вашем саду, где наилучшее место для водоема, нужны ли вам растения и рыбы, или что-то одно? Все водоемы условно делятся на углубленные или приподнятые, но каким бы он ни был, предельно важно его расположение в саду, пропорциональные размерам водных растений и представителей животного мира, которые будут представлены в нем. Не забудьте - если пруд уже сооружен, его не перенесешь на другое место! Если у вас небольшой сад, то водоем лучше всего разместить как можно ближе к дому, чтобы можно было любоваться им из окон. Это удобней и с практической точки зрения - вам будет легче подвести к нему электричество для насосов, фонтанов и освещения. Желательно, чтобы рядом с водоемом пролегала тропинка - это облегчит доступ к нему при строительстве, а в дальнейшем - удобно для прогулок. Разместите водоем так, чтобы он освещался солнцем хотя бы часть дня; над ним не нависали деревья, которые сбрасывают листья, цветки и плоды; находился вне тени строений и оград; был защищен от холодных ветров.