Хочешь красивый пруд? Уход за водоемом - очень важен!

Хотите красивый пруд? Конечно, да! Любой хозяин собственного дома или дачи однозначно утвердительно ответит на этот вопрос. Прохлада в летний зной, необычное, своеобразное оформление, сделает ваш участок уютным не похожим на другие. А если в прудик запустить рыбу - получится не только красиво, но и занимательно. Построить красивый водоем - полдела. Главное правильно его содержать, ухаживать за прудом и его обитателями.

Естественно, любое сооружение на участке, не зависимо от размера и функционального назначения, требует ухода, и пруд не исключение.

Уход за водоемом и прудoмВ водоеме со стоячей водой рано или поздно начинают расти водоросли, появляется ряска, неприятный запах, комары. Все эти проблемы требуют решения, варианты некоторых мы предлагаем вашему вниманию.

Бороться с водорослями просто: убираем ненужную растительность с помощью обычного рыболовного сачка, двурогих вил или грабель. Хорошо замедляют рост нежелательных растений в пруду: тростник, озерный камыш, ежеголовник и др. Несколько вышеперечисленных кустов будут не только вашими помощниками в борьбе за чистоту водоема, но и замечательным дизайнерским решением.

Внимательно следите за тем, чтобы в процессе уборки вы не удалили из водоема улиток. Они прекрасно очищают воду - возвращайте их назад. А главное, следите за ростом их популяции. Улитки прекрасно будут очищать не только воду, но и стенки вашего пруда от нежелательных обитателей и грязи.

Для чистки воды можно использовать специальные средства (химические, бактериологические), таблетки (торфяные). Однако, наиболее безобидным, для ухода за домашним прудом, с точки зрения экологии является использование специальных насосов, фильтров, компрессоров. Насос не позволит воде застаиваться, фильтр будет постоянно ее очищать, а компрессор - подавать в воду кислород. Главное требование при установке приспособлений - правильный расчет необходимой мощности, соответствующий размерам вашего пруда.

В жаркое время искусственные водоемы быстро мелеют. Несколько ведер воды из естественного озера или реки вместе с их обитателями (жуками-водомерками, дафниями и т.д.) позволят не только наполнить водой ваш пруд, но и активизируют его жизнь.

Примерно раз в месяц пруд требует очистки дна, что можно проводить при помощи специального водного пылесоса или вручную.

Если вы все-таки захотите развести в прудике не только улиток, но и рыб, вам следует продумать об условия их содержания. Тщательно рассчитайте необходимое количество воды (в расчете на одну рыбу), продумайте варианты кормления (приобретите или изготовьте самостоятельно специальные кормушки, которое не позволят остаткам пищи засорять пруд).

Чистая вода, разнообразные рыбы, отдых на берегу ухоженного водоема - это реальность, которую вы можете создать своими руками. А хлопоты и финансовые затраты окупятся с торицей положительными эмоциями и чувством глубокого удовлетворения от проделанной работы. Удачи!

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.