Основные разновидности подводной подсветки

Подводная подсветка считается одним из видов декоративного освещения, которая зачастую играет главную роль в создании уникального ландшафтного дизайна. При помощи современного подводного оборудования можно максимально точно регулировать направление и яркость источников освещения.

Все виды подводной подсветки условно можно поделить на несколько категорий в зависимости от места установки светильника и его назначения. Это подводные светильники для бассейнов, оборудование для прудов и водоемов, подсветка для фонтанов и аквариумов.

Подводная подсветкаОсновное предназначение подводной подсветки для бассейна - четко выделить архитектурные особенности конструкции, текстуру облицовочных материалов, а также осветить форму, дно и стены.

Зачастую для подсветки бассейна используют светодиодные лампы, при помощи которых можно получить самое разноплановое освещение и динамический эффект.

Подводные светильники для прудов и водоемов способны создавать неповторимый эффект преломления света в воде, при помощи которого можно уникально и необычно выделить свой водный уголок. Такая подсветка имеет как вертикальную, так и горизонтальную регулировку месторасположения и достаточно просто устанавливается.

Кроме того, подсветка для водоемов может иметь различную мощность и различные углы светового пучка. Оборудование работает от электрической сети, однако оно абсолютно надежно и безопасно при эксплуатации.

Если около дома установить фонтан и к нему подвести подводную подсветку, то это поистине можно будет назвать произведением искусства, так как ничто так не завораживает, как переливающаяся вода самых смелых и ярких цветов. Светодиодные прожекторы имеют достаточно долгий эксплуатационный срок, высокую светоотдачу и низкое потребление электроэнергии.

Существуют направленные и рассеивающие прожекторы для фонтанов. Каждый из них позволяет достичь потрясающего эффекта живого, играющего света. Управляя интенсивностью и плавным переходом от направленного освещения к рассеивающему, можно воплотить даже самые необычные дизайнерские идеи.

Подсветка аквариума уже давно стала необходимостью, так как именно подводные прожекторы придают эстетичный вид и способствуют правильному функционированию подводного мира. Ведь в толще воды освещение имеет свойство рассеиваться, что очень важно для фотосинтеза растений в аквариуме.

Для аквариумной подсветки используются лампы самых разнообразных цветов, что позволяет создавать оригинальные и стильные цветовые эффекты.

Современная подводная подсветка надежна и полностью безопасна, а также она способна придавать бассейну, водоему или фонтану некую загадочность и чарующий эффект, от которого достаточно трудно оторвать свой взгляд.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.