EPDM мембрана - что это и в чем ее уникальность

EPDM мембрана - надежный современный материал для гидроизоляцииБурно развивающиеся технологии регулярно обновляют список современных строительных материалов самых различных назначений. Все шире применяются изделия на основе полимеров и других веществ, которые прежде считались не пригодными для использования в строительстве. Одним из них стала мембрана ЭПДМ.

EPDM мембрана - что это и в чем ее уникальностьСфера применения этого достаточно нового материала непрерывно расширяется. Сегодня с его помощью устраивают кровли общественных и промышленных зданий, выполняют гидроизоляцию водохранилищ, подземных сооружений, каналов, водоемов. Он востребован везде, где нужно быстро и надежно изолировать от воды большие поверхности, на тех объектах, где требуются качественные и долговечные материалы. Мембрана ЭПДМ представляет собой большой лист, выполненный из поливинилхлорида, который является прекрасным материалом для гидроизоляции.

В составе мембран есть синтетический каучук, придающий изделию дополнительную эластичность и водоизолирующие свойства. За счет необыкновенно легкого веса мембраны без труда транспортируются в нужное место, где и производится быстрый и надежный монтаж. Отличительной характеристикой мембраны ЭПДМ является возможность проведения монтажа холодным способом, в то время как другие рулонные битумные материалы обязательно требуют разогрева. Листы мембраны скрепляют друг с другом посредством специально для этих целей разработанных герметиков, мастик, разнообразных самоклеющихся лент, клеев и многих других комплектующих, выбор которых зависит от условий монтажа и эксплуатации готовой поверхности. Этим же определяется и выбор способа монтирования, который может быть механическим, клеевым или балластным. Постоянно расширяющееся применение мембран ЭПДМ обусловлено теми преимуществами, которыми они обладают перед другими материалами схожего назначения. Их монтаж возможен на любом основании. Одним листом можно покрыть значительную площадь.

Мембрана необыкновенно эластична, а вес системы, сооруженной с ее применением, минимален. Картину дополняют легкость монтажа, возможность использования на конструкциях с любым рельефом или уклоном поверхности и большая продолжительность службы - до полувека. Ассортимент современных материалов различного назначения непрерывно расширяется, постоянно совершенствуя качество и условия нашей жизни. Свой вклад в этот процесс вносит и мембрана ЭПДМ.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.