Пленка для садового пруда - многообразие выбора

На садовом участке задуман пруд. Чтобы вода из него не ушла в землю, потребуется гидроизоляция. Для небольшого декоративного пруда с разведением ограниченного числа рыбок и водной растительности подходит способ строительства мини-водоема с использованием готовых полиэтиленовых форм. А для остальных видов прудов обычно применяется второй способ - пленочное покрытие дна, стен и бордюров водоема.

Пленка для садового пруда - многообразие выбораНесмотря на то, что использование пленки позволяет соорудить пруд какой-угодно формы и любого объема, здесь следует помнить одну вещь - пруд, изначально предназначенный для купания, не может использоваться для разведения различной живности, и наоборот. Производимые в настоящее время пленки наиболее подходящие с точки зрения безопасности экологии для обитателей прудов, когда применение химии просто необходимо свести к нулю.

Сегодня у прудоводов самым ходовым материалом является пленка двух видов —поливинилхлоридовая (сокр. ПВХ), производимая и в нашей стране, и бутилкаучуковая (производится в США). Выпускается ПВХ-пленка толщиной 1; 0,8 и 0,5 мм. Пленочное покрытие из ПВХ для дна пруда, достаточно стойко к вредному воздействию ультрафиолета и отрицательных температур. Пленка для пруда из бутилкаучуковой резины (иначе EPDM-мембрана) - это более продвинутый материал, имеющий те же достоинства, что и первая пленка, но значительно прочнее и надёжнее. Срок службы этого материала не менее 50 лет!

Пленки бывают разного цвета и размеров: для обычных прудов применяется черная, а для плавательных бассейнов — белая или голубая. ПВХ-пленка продается в рулонном виде длиной 25-50 метров и шириной 4-8 метров. Цена этой пленки составляет 7-10 долл. за кв. метр. Есть для прудоводов и декоративная ПВХ-пленка (производство Германия) с закрепленными на ней мелкими камешками. Обычно ее укладывают вдоль края водоема. У пленки, при всех ее плюсах есть одно но: по ней нельзя ходить.

Отдельно отметим бутилкаучуковую пленку. EPDM-мембрана из экологически чистого и абсолютно нетоксичного материала (синтетический каучук) и потому химически нейтральна для рыб и растений. Толщина и цвет бутилкаучука те же, что и у ПВХ. Однако, в отличии от ПВХ-пленки, он обладает высокой морозостойкостью: если последняя твердеет ниже 35 градусов мороза, то бутилкаучук сохраняет пластичные свойства даже при температуре до 60 градусов мороза. Стоит эта пленка, разумеется, дороже, где-то 20 долларов за кв. метр. Плёнка из бутилкаучука поставляется также в рулонах различных размеров.

Пленка любого вида быстро и надежно склеивается специальными клеями - для каждого сорта пленочного покрытия свой сорт клея. Но о них поговорим в другой раз.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.